• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ленину на Бессарабке приделают новую голову
    Опубликовано: 2009-07-09 09:24:26

    Памятник Ленину на Бессарабке оденут в леса, как только городские власти найдут на это деньги.

    Скульпторы и реставраторы решают, где взять редкий камень – карельский кварцит, а коммунисты на пленуме партии собирают средства на реставрацию.

    Как рассказал Руслан Кухаренко, начальник Управления охраны культурного наследия, сейчас в горадминистрации ждут проект реставрации памятника от творческого объединения «Художник», пишет «Газета по-киевски».

    «Уже понятно, что портрет памятника сильно поврежден и придется полностью переделывать голову, – говорит Руслан Кухаренко. – Любые попытки прилепить новое лицо обречены на неудачу – из-за дождя или снега оно может отвалиться. Как вариант, материал для реставрации могут взять с горки за памятником – она тоже сделана из карельского кварцита. Получив бюджетное финансирование, сразу же возьмем памятник в леса и приступим к проектированию. Причем если смета работ будет больше 200 тыс. грн, то придется проводить тендер. После утверждения сметы скульпторы сделают проект в глине и гипсе, и только после этого приступят к камню».

    Кухаренко предполагает, что памятник перевезут для «ремонта» в мастерские – в центре города такие работы проводить неудобно. Но разрешение на перевозку – за Кабмином.

    Свое видение реконструкции памятника есть и у коммунистов. «Сегодня компартия в состоянии отреставрировать памятник Ленину в кратчайшие сроки, и эта реставрация не потребует демонтажа, – утверждает народный депутат Александр Голуб. – Уже состоялся пленум по сбору средств, и мы отреставрируем его за свои деньги, но когда будет проходить суд над вандалами, мы обязательно потребуем возмещения ущерба – не исключаю, что не только материального, но и мого. По нашим расчетам, реставрация обойдется в 100–150 тыс. грн.»

    Впрочем, Руслан Кухаренко, уверил, что пока никаких предложений, а тем более денег, от коммунистов не поступало.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.