• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии мафиози устроят «сладкую» жизнь
    Опубликовано: 2009-07-09 08:45:29

    Перед уходом на летние каникулы Бундестаг единогласно и без предварительного обсуждения принял серию законов, направленных на усиление борьбы с мафией и организованной преступностью.

    По словам а парламентского кабинета по внутренней политике и праву Уве Беннетера (СДПГ), новый закон значительно затрудняет отмывание грязных денег в ФРГ и предоставляет правоохранительным органам дополнительные возможности изымать доходы, полученные преступным путем.

    Ранее Германия считалась неким раем для мафиози, которые охотно вкладывали деньги, полученные от занятий рэкетом, торговли и совершения заказных убийств, в акции немецких предприятий и недвижимость в ФРГ, сообщает «Лента.ру».

    При этом из-за многочисленных бюрократических ограничений проверка происхождения денег была затруднена, что способствовало отмыванию крупных сумм. Теперь же, если мафиози был осужден, к примеру, в Италии или любом другом государстве ЕС, власти ФРГ без лишних проволочек могут арестовать его имущество.

    Представитель комиссии по борьбе с мафией в итальянском парламенте Лаура Гаравини приветствовала принятие нового антимафиозного закона в ФРГ. Она отметила, что среди итальянских преступных картелей особенно выделяется «Ндрангета», ы которой приобрели в восточной Германии большую долю недвижимости. По словам Гаравини, конфискация имущества мафии в ФРГ значительно ослабит ее позиции в Италии.

    Несмотря на принятие нового закона, многие депутаты Бундестага обращают внимание на недостаточность усилий, прилагаемых правительством для борьбы с мафией. В последнее время в ФРГ наблюдается некий перекос: министерство внутренних дел все силы бросило на борьбу с терроризмом, а органам, занятым борьбой с организованной преступностью, не хватает средств и людей.

    По некоторым данным, ежегодно из-за действий организованных преступных группировок бюджет ФРГ несет убытки на 500 миллионов евро. При этом самой большой по численности является не итальянская, а турецкая мафия. Впрочем, зачастую степень влияния преступной группировки зависит не от численности, а от региона: в Берлине наиболее сильна мафия из России.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.