• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз направит почти 4 млрд. евро на реализацию энергопроектов
    Опубликовано: 2009-07-08 12:56:19

    Совет министров по вопросам экономики и финансов Европейского Союза утвердил решение о направлении до конца 2010 года 3,98 млрд. евро на реализацию ряда энергетических проектов. Соответствующее решение было одобрено на заседании Совмина ЕС.

    Как передает УНИАН, согласно решению, средства будут направлены на 47 проектов в рамках европейского плана стимулирования экономики. При этом предусматривается, что 1,44 млрд. евро будут потрачены на реализацию 18 газовых инфраструктурных проектов, 0,91 млрд. - на 8 инфраструктурных проектов в отрасли электроэнергетики, 1,05 млрд. - на 13 проектов в отрасли хранения углерода.

    Кроме того, 565 млн. евро предусматривается направить на реализацию 5 прибрежных проектов по развитию ветровой энергетики и 15 млн. евро - на два таких проекта на малых островах.

    Напомним, 20 марта 2009 года лидеры стран Евросоюза договорились о распределении неизрасходованных 5 млрд. бюджетных евро на энергопроекты и на развитие широкополосного доступа в Интернет в сельской местности.

    В перечне конкретных проектов, на которые планируется потратить эти средства, есть среди прочих газопровод "Nabucco". При этом 200 млн. евро были предусмотрены для Австрии, Венгрии, Болгарии, Румынии и Германии.

    В конце 2008 года Еврокомиссия предложила потратить 5 млрд. евро неизрасходованных в 2008 году бюджетных средств на энергетическую инфраструктуру (3,75 млрд. евро) и развитие сельского хозяйства (1,25 млрд. евро). Эти предложения стать частью одобренного ЕС в декабре 2008 года плана стимулирования развития экономики в 2009 году на 200 млрд. евро, или 1,5% ВВП.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.