• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Элитная недвижимость Киева: актуальные цены
    Опубликовано: 2009-07-07 10:24:29

    На рынке элитного жилья Киева наступило летнее затишье - после двух месяцев роста элит и бизнес-классы городского жилья показали незначительное снижение средних цен. Загородный рынок продемонстрировал небольшой рост в эконом классе и дальнейшее падение цен в элитных коттеджных городках. Такие данные последнего аналитического исследования компании "Knight Frank Ukraine".

    Городской рынок жилья
    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ, в результате снижения активного спроса элитная жилая недвижимость Киева в июне показала падение на 1,7% по отношению к предыдущему периоду. Средние цены на 1 июля 2009 г. были зафиксированы на уровне $8248 за кв. м.

    Зафиксированный в прошлом месяце рост цен в бизнес классе в июне сменился незначительным снижением (0,35%), что обусловлено наступлением традиционно малоактивного летнего периода. Средние цены в сегменте на 1 июля текущего года составили $1974 за кв. м.

    Загородный рынок
    В эконом сегменте загородной недвижимости по итогам июня был отмечен небольшой рост: +0,56%. На начало июля 2009 г. средние цены предложения составили $1176 за кв. м.

    В элитном сегменте рынка продолжилась ценовая коррекция. Так, за месяц средние цены снизились на 4,6%, достигнув показателя $2600 за кв. м. Снижение стоимости обусловлено трансформацией рынка и более жестким соотношением цена/качество: сегодня на первое место для покупателя загородной недвижимости выходит качество строительства дома и городка в целом, что влияет на спрос и обуславливает давление на цены.

    Рынок земельных участков
    В рамках анализа рынка земельных участков Киевской области мониторятся земельные участки площадью 15'30 соток (целевое назначение – под ИЖЗ (индивидуальная жилая застройка), земли садовых товариществ).

    На 1 июля цены предложения таких участков составили в среднем $4010 за сотку. Изменение за месяц составило 1,5%.

    Прогнозы
    Предположения экспертов "Knight Frank" о том, что в июле на рынке загородной недвижимости эконом класса возможен рост цен, подтвердились. В краткосрочном периоде мы прогнозируем незначительные колебания в эконом сегменте (± 0,5%) и дальнейшее снижение цен на элитную загородную недвижимость – до 1 -1,5% в месяц.

    На городском рынке жилья в течение июля - августа возможна незначительная коррекция цен в сторону понижения, в первую очередь по причине сезонного снижения покупательской активности.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.