• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор валютного рынка: Рост доллара носит сезонный характер
    Опубликовано: 2009-07-06 15:00:13

    На прошлой неделе рынок переживал небольшой рост спроса на валюту на фоне сохранения предложения на прежнем уровне, что отразилось на некотором ослаблении гривни. По результатам недели  падение гривни составило 0,89%, до 7,77 гривни за доллар. Это соответствует уровню большинства сделок на межбанке, которые, по данным дилеров, в последние дни осуществлялись уже в диапазоне  7,77-7,796 гривни за доллар.

    В то же время данная тенденция, еще достаточно слаба, чтобы перерасти в сильную девальвацию и увеличить панику на рынке, как это было в октябре прошлого года. Поэтому текущее ослабление гривни носит сезонный характер, вызванный ростом спроса на валюту в конце квартала.

    НБУ осчастливил участников межбанка
    На прошлой неделе на межбанковском валютном рынке наблюдалась довольно необычная ситуация. НБУ, который в начале дня решил продавать валюту только под внешние обязательства, в течение торговой сессии изменил свои планы и к вечеру решил проводить интервенции без ограничений. Банкиры говорят, что такое с Нацбанком происходит довольно редко.    

    Все началось в среду, 1 июня, когда Нацбанк объявил, что будет продавать валюту без ограничений по курсу 7,65 гривни за доллар. В итоге медленная девальвация гривни, наблюдавшаяся всю предыдущую неделю (с 23 по 30 июня), была остановлена — котировки на покупку снизились с 7,74 до 7,66 гривен за доллар, на продажу — с 7,788 до 7,75 гривен за доллар. Но уже на следующий день торги на межбанке стартовали с 7,70 (цена покупки). В течение сессии цена продажи превышала 7,80 гривен за доллар, закрылись торги на уровне 7,73.

    Низкую эффективность действий НБУ участники рынка объясняют отсутствием доверия к регулятору. "Говоря о неограниченных интервенциях, в среду Нацбанк немного слукавил, так как заявки некоторых банков он вообще не удовлетворил, а заявки большинства финучреждений были исполнены в среднем на 60%", — рассказывает директор казначейства крупного банка. В четверг чиновники НБУ продолжили ать втемную с участниками валютного рынка, продержав их до 17.30 в неведении относительно своих планов.

    Дело в том, что в начале дня регулятор разослал банкам уведомление, в котором сообщил, что будет продавать им валюту по 7,65 гривни за доллар, но только для исполнения внешних обязательств согласно поданному банками Календарю платежей. Эта новость, по всей видимости, разочаровала торговцев, и курс доллара пошел вверх. А когда к часу дня котировки на продажу валюты превысили 7,80 гривни за доллар, НБУ снял примечание о том, что валюта будет реализовываться только "под внешние долги".
     
    Означают ли такие действия регулятора продажу валюты без ограничений, Нацбанк уточнять не спешил. Разъяснение поступило только в 17.30 — НБУ решил проводить интервенции без ограничений. "НБУ начал продавать валюту в 17.30. Нашу заявку сегодня он удовлетворил в полном объеме", — говорит начальник казначейства банка с иностранным капиталом.

    Нацбанк переубедили
    По информации, столь поздний срок начала интервенций вызван тем, что до этого времени велась дискуссия между представителями НБУ и правительства о целесообразности стабилизации курса гривни за счет массированных интервенций. "Очевидно, представители правительства требовали немедленно вернуть гривню в коридор 7,65-7,75 гривни за доллар, а у НБУ были веские причины не ревальвировать нацвалюту. Однако, судя по тому, что НБУ все же провел интервенцию, доводы Кабмина оказались весомее", — сообщил правления одного из банков.

    Почти все участники рынка сходятся во мнении: если Нацбанк в дальнейшем будет проводить систематичные интервенции, то произойдет укрепление гривни. "У НБУ есть все необходимые инструменты для стабилизации курса нацвалюты. И если он выйдет с неограниченными интервенциями еще в течение нескольких дней, это вернет рынок к уровню середины июля (7,6-7,7 гривни за доллар)".

    Впрочем, представители НБУ достаточно обтекаемо комментируют свои дальнейшие планы по поддержанию курса гривни. "Национальный банк будет делать все возможное для поддержания стабильности национальной валюты", — сказал директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сер Круглик.

    Спекулянты хотят "раскрутить" доллар до 8-9 грн?
    Курс доллара на межбанковском валютном рынке превысил отметку 7,7 грн/$ и все больше и больше валютных спекулянтов начали "пугать" рынок гипердевальвацей гривни. При этом все эти прогнозы фактически преследуют одну цель - раскачать валютный рынок, посеять панику и дать возможность валютным спекулянтам, которые "застряли" с долларами по 8-9 грн, скинуть "дорогую" валюту на рынке.

    Такое мнение высказал финансовый аналитик, советник председателя правления "Укргазбанка" Александр Охрименко. По его словам, в качестве дополнительных аргументов для усиления паники валютные спекулянты ссылаются и на падение ВВП, и на дефицит бюджета и на предоставление очередного транша МВФ.

    "Все эти факторы имеют место, но их влияние на валютный рынок носит опосредованный, второстепенный характер. Проблемы с падением ВВП и дефицитом бюджета - это скорее проблемы макроэкономического характера", - говорит эксперт.

    "Кризис в Украине протекает сложно и неоднозначно. Но, если связывать падение ВВП и валютный рынок, то, скорее всего, можно сделать вывод, что спрос на валюту будет падать, а не расти. Экономика в целом уменьшила свой спрос на валюту. И дефицит бюджета в данной ситуации на валютный рынок влияет слабо. Проблема дефицита бюджета в нашей экономике вечна. Чаще всего она влияет на уровень инфляции, а не на курс валюты", - указывает банкир.

    По мнению Охрименко, проблема сегодняшней девальвации гривни кроется исключительно в сезонном характере: " - Как правило, в конце каждого месяца спрос на доллары растет. Это было характерно как в докризисное время, так и сейчас. А если учесть, что конец этого месяца является и завершением квартала, то повышение спроса на доллары со стороны импортеров вполне закономерен".

    "Так что о катаклизме говорить не стоит, а тем более о массовой девальвации гривни"-, однако при этом было бы ошибкой считать, что экономика Украины не подвержена риску девальвации: такой риск кроется в проблеме погашения корпоративных долгов перед нерезидентами.

    Именно массовое изъятие валюты нерезидентами из банковского и корпоративного сектора в октябре-ноябре 2008 года и привело к резкому падению гривни по отношению к доллару США.

    Что касается нынешнего периода - то летом валютный рынок вообще не очень активный, так как большинство операций откладывается на осенне-зимний период.

    Вместе с тем, что наиболее проблематичным в этом году будет III квартал - по экспертной оценке за этот период банки и компании должны вернуть нерезидентам около $12 млрд. Большая часть этой суммы - долговые обязательства украинских дочерних структур перед своими зарубежными собственниками, и, скорее всего, эти долги будут просто переоформлены.

    Сколько будет стоить доллар к концу года?
    За последний месяц курс доллара в Украине - после длительных колебаний то в сторону роста, то в сторону снижения - стабилизировался на уровне 7,7 грн. Однако аналитики прогнозируют, что такое равновесие продержится недолго.

    Уже которую неделю подряд Национальный банк Украины (НБУ) рапортует о затишье на валютном рынке - как на межбанке, так и на рынке наличной валюты. "В июне колебания обменных курсов гривни к доллару США остались незначительными. Официальный курс гривни к доллару изменялся в узком диапазоне от  7,772-7,796 грн/$ и лишь в последние рабочие дни снизился вслед за рыночными котировками до 7,77 грн/$", - говорится в сообщении Нацбанка.

    Что же касается экспертов, их прогнозы и ожидания относительно курса национальной валюты расходятся. "Оптимистические" и "пессимистические" сценарии предполагают как незначительное ослабление гривни, так и резкий рост доллара.

    Так, по одним прогнозам, за оставшиеся летние месяцы американская валюта не будет значительно расти и может прибавить в цене максимум 10-15 коп. Другие же эксперты считают возможным увеличение спроса на валюту, который повлечет за собой скорую девальвацию гривни. В итоге национальная валюта может "пробить" планку в 7,8 грн/$ и более. Однако большинство экспертов все же сходятся в прогнозах, что к концу года украинцы увидят в обменниках курс доллара более 8 грн, а некоторые ожидают рост до уровня 9 грн/$.

    На этой неделе все заговорили о второй волне кризиса
    На прошлой неделе Всемирный банк (ВБ) опубликовал неутешительный прогноз: по итогам этого года ожидается снижение мирового ВВП на 2,9% вместо прогнозируемых ранее 1,7%. А так называемую вторую волну кризиса ждут уже осенью. Восстановится же рост мировой экономики, по прогнозам специалистов ВБ, не ранее 2010 года. Причем последствия кризиса будут ощущаться и через два года, в частности высоким останется уровень безработицы.

    Прогноз был ухудшен практически по всем крупным экономикам мира. Снижение ВВП США в 2009 году составит 3%, Японии - 6,8%, Еврозоны - 4,5%. Падение ВВП в Украине может достичь 12%.

    Отечественные экономисты тоже не исключают нового витка кризиса. "К сентябрю произойдет еще один небольшой спад, - уверен экс-глава Нацбанка Сер Тигипко. - Это значит, что не будет роста спроса на металл, химию, продукцию отечественного производителя, а каждый пятый украинец рискует потерять работу…"

    В то же время украинское правительство демонстрирует оптимизм. По словам Юлии Тимошенко, в мае удалось остановить спад во многих отраслях, однако с кризисом предстоит бороться не менее полутора лет.

    Обзор подготовили ы АМСЕ, участники программы CIIA : Соколов  Максим и Каменев Леонид

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.