• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мир захватила гигантская колония аргентинских муравьев
    Опубликовано: 2009-07-03 22:00:15

    В большей части мира распространены муравьи из одной гигантской колонии. К такому выводу пришла команда ученых из Японии и Испании, передает Новая.

    Аргентинские муравьи обитают во многих районах Европы, США и Японии. Все они взаимосвязаны между собой и не будут противостоять друг другу. Огромная колония аргентинских муравьев может оказаться крупнейшей из когда-либо известных колоний насекомых и по своим масштабам посоперничать с территорией, на которой живут люди.

    Создать такую гигантскую колонию аргентинским муравьям помог человек. Изначально этот вид насекомого обитал в Южной Америке, но благодаря людям он распространился по всем мировым континентам, за исключением Антарктиды.

    Аргентинские муравьи и раньше были известны своей способностью создавать крупные колонии. Так, в 2002 году выяснили, что именно эти насекомые создали крупнейшую сеть в Европе.

    В Европе колония аргентинских муравьев простирается на 6 тыс. км вдоль средиземноморского побережья, калифорнийская колония в США - на 900 км. Третье крупное сообщество проживает на западном побережье Японии.

    Так как у муравьев обычно сильно развит инстинкт защиты своей территории, то все муравьи из одного сообщества будут дружелюбно относиться друг к другу, несмотря на расстояния в десятки и сотни километров.

    Ученые предполагают, что миллиарды аргентинских муравьев по всему миру представляют одну и ту же глобальную колонию. Аргентинские муравьи являются паразитами, они досаждают животным и вредят урожаю.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.