• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит платежного баланса Украины достиг $6,5 млрд.
    Опубликовано: 2009-07-02 14:36:00

    Отрицательное сальдо сводного платежного баланса Украины в мае 2009 года составило $275 млн., в январе-мае - $6,556 млрд. Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины (НБУ).

    Согласно обнародованным аналитическим материалам НБУ, в мае 2009 года текущий счет платежного баланса был сформирован с профицитом ($230 млн.), что было обусловлено дальнейшим сокращением дефицита торговли товарами и значительными поступлениями по трансфертам.

    Кроме того, по данным НБУ, существенно сократилось отрицательное сальдо финансового счета (до $505 млн. по сравнению с $985 млн. в апреле). Основным фактором было прекращение оттока наличной валюты из банковской системы (в мае впервые с марта 2005 года наблюдалось снижение объемов наличной валюты в других секторах экономики).

    Также в НБУ отметили значительное снижение отрицательного сальдо по операциям банков с кредитами и облигациями ($523 млн. по сравнению с $1,2 млрд.).

    "В результате продолжилась тенденция к сокращению отрицательного сальдо сведенного платежного баланса, которое составляло $275 млн. против $1,1 млрд. в апреле 2009 года", - говорится в сообщении НБУ.

    Напомним, отрицательное сальдо сводного платежного баланса Украины в апреле 2009 года составило $1,1 млрд., в январе-апреле - $6,281 млрд.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.