• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Польша готовят объекты в реестр ЮНЕСКО
    Опубликовано: 2009-07-02 15:32:20

    Украина и Польша готовят совместный проект по зачислению в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО старинных деревянных церквей.

    Из четырех десятков старинных деревянных церквей в праничных областях совместная украинско-польская комиссия экспертов отобрала лишь шестнадцать достопримечательностей, которые, по их мнению, смогут достойно представить многообразие сакральной архитектуры. Отобрано по восемь храмов с польской и украинской стороны, сообщил заместитель руководителя управления охраны культурного наследия Львовской ОГА Роман Онышко. Четыре храма на Львовщине, по два в Закарпатской и Ивано-Франковской областях – это уникальные аутентичные украинские церкви 15-17 веков, передает «Немецкая волна».

    Впрочем, все объекты следует должным образом подготовить, чтобы они были внесены в реестр ЮНЕСКО: «Нужно провести определенные работы: установление пожарной и охранной сигнализаций, улучшить благоустройство, транспортный доступ. Стоит заметить, что с польской стороны ситуация с подготовкой значительно лучше», - говорит Онышко и добавляет, что работы планируют завершить за два года. Тогда специалисты ЮНЕСКО рассмотрят предложение Польши и Украины. Поскольку работы являются дорогостоящими, область рассчитывает на государственное финансирование.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.