• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко подписал закон о графии
    Опубликовано: 2009-07-01 11:00:22

    Президент Виктор Ющенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в Криминальный Кодекс Украины», которым установлена криминальная ответственность за хранение графии. Информация о том, что закон возвращен с подписью Президента 26 июня, появилась на сайте Верховной Рады Украины, вто время, как на официальном сайте главы государства эта информация отсутствует.

    Ранее ряд правозащитников и культурных деятелей обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой наложить вето на Закон о внесении изменений в Криминальный кодекс Украины, которая устанавливает ответственность за хранение графической продукции. Свои подписи под обращением поставили исполнительный директор Украинского Гельсинского общества по правам человека Владимир Яворский, галерист Евгений Карась, писатель Лесь Подервъянский, художник Илья Чичкан и другие.

    Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в статью 301 Криминального Кодекса Украины», которая предполагает криминальную ответственность за хранение графических материалов 11 июня 2009 года. За законопроект проголосовали 343 народных депутата. Законопроект №3221  был подан в Верховную Раду Кабинетом Министров Украины 24 сентября 2008 года.

    Согласно разъяснению Министерства юстиции Украины, хранить графию в «медицинских» целях не запрещено. Будет преследоваться лишь хранение с целью распространения. «Доказательством такой цели может быть наличие большого количества экземпляров одного и того же произведения или наличие соответствующих гражданско-правовых соглашений на продажу или на перемещение этих произведений», - объяснили в Минюсте.

    По материалам Телекритика

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.