• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 19 американских штатов на грани банкротства!
    Опубликовано: 2009-07-01 09:48:33

    Паны дерутся – у холопов чубы трещат. Замените в этой старинной украинской поговорке "паны" на "администрация и законодатели штатов", а "холопы" – на "рядовые американцы", и получите описание ситуации, в которой очутились 19 штатов.

    Для 46 из 50 штатов финансовый год заканчивается 30 июня, и законы, действующие в 45 из них, требуют, чтобы к этому времени губернатором был утвержден и подписан сбалансированный бюджет. Но рецессия резко сократила доходы штатов, и для балансирования бюджетов приходится сокращать расходы на социальные нужды, повышать существующие налоги и сборы и вводить новые. В результате между губернаторами, в обязанности которых входит составление бюджета, и законодателями, которые должны его утвердить, разгорелись яростные словесные баталии, пишет сегодня "Новое русское слово - Америка".

    В отдельных случаях дело доходит до суда. Джанис Брюер, губернатор-республиканец Аризоны, подала в суд на контролируемую ее однопартийцами штатную легислатуру, требуя заставить законодателей направить ей принятый ими еще 4 июня бюджет. "Слуги народа" отказываются сделать это до тех пор, пока не достигнут компромисса с губернатором, которая угрожала наложить вето на бюджетный законопроект.

    Чтобы закрыть дефицит в 3 млрд долларов, губернатор предлагает увеличить налог на продажу, а законодатели хотят сократить расходы. Иногда лидеры исполнительной и законодательной ветвей власти даже не вступают в переговоры по бюджету.

    Губернатору Пенсильвании Эду Ренделлу предстоит закрыть дефицит в 3,2 млрд долларов, для чего он намерен увеличить штатный подходный налог и опустошить 750-миллионный резервный фонд. Контролируемый республиканцами сенат отказывается поддержать повышение налогов и вместо этого требует сократить расходы на образование и строительство.

    Расхождения во взглядах настолько велики, что, как заявил лидер республиканского большинства в сенате Доминик Пиледжи, он "не видит смысла обсуждать эту проблему с губернатором". Особая ситуация сложилась в штате Нью-Йорк. Здесь 131-миллиардный бюджет был принят еще в середине апреля, когда законодателям удалось договориться о мерах по закрытию бюджетной дыры в 20 с лишним миллиардов долларов.

    Однако губернатор Дэвид Патерсон предупредил законодателей обеих палат, что этот бюджет – лишь "черновик" и что продолжающееся из-за рецессии сокращение доходов может потребовать его пересмотра. Вот только как это сделать, если сенаторы Имперского штата в последние три недели организовали в Олбани нечто среднее между цирковой буффонадой и сатирическим телешоу.

    Детективная история с "предательством" двух демократов и возвращением назад одного "ого сына" привела к тому, что обе партии имеют теперь по 31 голосу, и никто не желает уступать лидерства. В результате сенат не работает, законы не принимаются, и губернатору даже пришлось прозить использовать полицию, чтобы заставить сенаторов продолжить сессию и достичь компромисса. Когда это не подействовало, Патерсон сказал, что распорядится не выдавать им зарплату. Последняя угроза, кажется, подействовала, и в среду сенаторы собрались на сессию.

    Но сумеют ли они договориться – остается только ть.

    Яков Грин, "НРС-Америка", специально для MIGnews

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.