• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Fitch» видит улучшения в экономике России
    Опубликовано: 2009-07-01 00:01:15

    Международное рейтинговое агентство "Fitch" отмечает улучшение ситуации в экономике России, но считает, что менять прогноз ее рейтинга на "стабильный" с "негативного" пока рано. Об этом сказал на конференции в Москве старший директор "Fitch" Эдвард Паркер.

    "Мы видим повышение с марта некоторых экономических показателей. Это связано с завершением девальвации рубля, что помогло РФ сбалансировать экономику, а частному сектору - справиться с возникшими во время кризиса проблемами. Сказалось и некоторое повышение цен на нефть. Значит ли это, что кризис закончился? Мы считаем, что немного рано менять прогноз РФ с "негативного" на "стабильный", - сказал Э.Паркер, которого цитирует "Reuters".

    Рейтинг России по версии "Fitch" находится на уровне "ВВВ".

    По словам Э.Паркера, "Fitch" отмечает сильную зависимость РФ от ситуации на глобальных рынках, однако сейчас страна лучше переносит негативные моменты, чем в 1998 году. "РФ вполне пригодна для инвесторов и не упадет в ту пропасть, в которую упала в 1998 году", - сказал он.

    Э.Паркер допустил гипотетическую возможность возникновения новых проблем в экономике РФ в случае падения цен на нефть и затруднений в доступе на внешние рынке капитала, которые могут привести к трудностям в банковском секторе и углубить рецессию. "Если это произойдет, нам придется снова снизить рейтинг РФ, но если мы увидим, что РФ благополучно выходит из кризиса, мы снова повысим рейтинг", - сказал Э.Паркер.

    В то же время, он считает, что инфляция в РФ в этом году будет впервые за несколько лет ниже официального прогноза - 11 процентов при "плановых" 13%, а в 2010 году опустится до однозначного показателя.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.