• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия хочет прозрачного финансирования «Нафтогаза»
    Опубликовано: 2009-06-30 10:25:59

    Европейская комиссия считает требования украинской стороны по предоставлению кредита в несколько миллиардов для газовых расчетов преувеличенными.

    Сумма, которую европейские партнеры готовы будут предоставить украинской стороне для предоплаты за российский газ, очевидно, будет меньшей, чем 4,2 миллиарда долларов, как того просил Киев, сообщили «Немецкой волне» источники в Еврокомиссии.

    На совещании в понедельник в Брюсселе, в котором приняли участие представители Еврокомиссии, делегаты от «Нафтогаза Украины», российского «Газпрома» и важных международных финансовых учреждений, последние, в частности, поставили условием предоставления кредита Киеву коренное реформирование газового сектора, в частности «Нафтогаза».

    Об этом говорится в общем заявлении Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка по результатам встречи в Брюсселе.

    В частности глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиоглу подчеркнула, что механизм финансирования «Нафтогаза» должен стать более прозрачным.

    «Мы хотели бы видеть обоснованный и реальный план реформирования «Нафтогаза» и понять, как он будет воплощаться на практике», - отметила она.

    С этой целью, а также для изучения возможности предоставления Киеву очередного кредитного транша для стабилизации экономики в Украину в понедельник вечером отправилась специальная миссия МВФ.

    Международные консультации по предотвращению новых газовых кризисов будут продолжены в следующие недели.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.