• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акционеры "Вимм-Билль-Данна" продают оваренный завод "оиндустрия Приморья"
    Опубликовано: 2005-06-25 16:34:08
    Акционеры «Вимм-Билль-Данна» нашли покупателя на свой оваренный завод в Приморье. Завод «оиндустрия Приморья», единственного производителя а во Владивостоке, покупает входящая в «Альфа-групп» инвесткомпания «Альфа-Эко».

    «Альфа» неплохо заработала на перепродаже оваренных активов, однако теперь участники рынка полагают, что выгодно избавиться от этого предприятия ей будет нелегко. «оиндустрия Приморья» станет третьим проданным заводом из четырех предприятий, входящих в ЦЕПКО. Прошлым летом владельцы «Вимм-Билль-Данна» продали голландской оварне Heineken заводы «Шихан» и «Волга». Эксперты оценили сумму обеих сделок в общей сложности в $120-140 млн. Сейчас у владельцев ВБД остался только Москворецкий оваренный завод.

    О том, что сделка завершится в ближайшие две-три недели, сообщил и управляющий директор «Альфа-Эко» Игорь Барановский. По его словам, компания договорилась о выкупе 68% акций «оиндустрии Приморья», принадлежавших акционерам «Вимм-Билль-Данна». Оставшийся пакет акций принадлежит индийской SUN.

    Аналитик ФК «УралСиб» Марат Ибрагимов говорит, что предприятие аналогичной мощности и в хорошем состоянии может стоить $30-38 млн, но реальная стоимость может оказаться гораздо меньше из-за низкого качества активов. Один из участников ного рынка на условиях анонимности оценивает «оиндустрию Приморья» не более чем в $15-20 млн из-за плохого технического состояния. Но «Альфа» готова потратиться на модернизацию завода. «Сегодня завод находится в сложном финансовом положении, практически стоит. Но мы в течение года-двух планируем сделать его одним из лидеров регионального рынка», — говорит Барановский. По его словам, «Альфа-Эко» намерена удвоить мощность предприятия до 15 млн дал в год, а также увеличить долю на региональным рынке с 10% до 25-30%.

    Инф. e-xecutive agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.