• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сербия просит крупный кредит у России
    Опубликовано: 2009-06-30 08:15:11

    Сербия на этой неделе намерена начать переговоры с Россией о крупном кредите, поскольку сокращение налоговых поступлений ставит под угрозу ее сделку с Международным валютным фондом (МВФ) о предоставлении кредита на сумму 3 млрд. евро.

    По информации "Reuters", вице-премьер и министр внутренних дел Сербии Ивица Дасич в четверг вылетел в Москву, чтобы встретиться с представителями России и обсудить предоставление кредита. "Среди других ключевых вопросов Дасич обсудит российскую поддержку сербского бюджета", - сообщил его офис, не сообщая подробностей.

    В среду посол России в Белграде Александр Конузин сказал, что Сербия попросила Москву предоставить ей кредит в 400 млн. евро ($562,9 млн.).

    Три недели назад Конузин сообщил, что Сербия попросила один миллиард евро, чтобы частично компенсировать сокращение поступлений в бюджет, а также чтобы профинансировать инфраструктурные проекты, в том числе, строительство метро в Белграде.

    МВФ трижды в этом месяце говорил Сербии, что перечисление второго кредитного транша может не состояться, если государство не сможет принять меры и сократить расходы в ответ на увеличение бюджетного дефицита до 4,5% ВВП.

    Богдан Лиссоволик, представитель МВФ в Сербии, считает, что ей придется повысить налог на добавленную стоимость или сократить зарплаты и пенсии, чтобы стабилизировать финансы.

    Сербия договорилась с МВФ о выделении ей кредита в 3 млрд. евро для поддержания платежного баланса и стабилизации валюты, обещая, что будет удерживать бюджетный дефицит в пределах согласованных 3% ВВП.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.