• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижение центробанком Польши учетной ставки укрепило злотый
    Опубликовано: 2009-06-25 11:21:59

    Центральный банк Польши снизил учетную ставку на 25 базовых пунктов до 3,50%, как и предполагало большинство аналитиков. Вслед за этим курс польского злотого вырос на 0,5% к доллару и на 0,6% к валюте ЕС.

    Стратегии низких процентных ставок придерживается и Федеральная резервная система США. Таким образом американский центробанк планирует ускорить выход национальной экономики из кризиса.

    О возможности снижения ставки рефинансирования НБУ ранее заявил в интервью Владимир Стельмах, глава Нацбанка.

    По словам Стельмаха, существующие ставки стимулируют рост цен. "Возьмем нынешнюю учетную ставку - 11%. С учетом всех затрат, накруток, маржи, налогов и т.д. стоимость кредитных ресурсов для конечного потребителя достигает 30, а то и более процентов. Это неизбежно провоцирует дополнительный рост цен, угнетая деловую активность и занятость", - подчеркнул он.

    При этом глава НБУ отметил, что в начале июня свою ставку рефинансирования понизил Центральный банк Российской Федерации (до 11,5%), "а другие центральные банки сделали это еще раньше". "Если у нас держать высокие ставки, сюда могут хлынуть горячие деньги, создавая новые факторы нестабильности", - предупредил он.

    По его словам, премия в процентных ставках может спровоцировать резкую активизацию спекулятивных операций, в результате которых будут возникать причины для новых резких колебаний курса.

    Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины с 15 июня понизил учетную ставку с 12% до 11%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.