• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ы просят исключить их из списка запрещенных видов деятельности
    Опубликовано: 2009-06-25 10:32:44

    Ассоциация ов Украины просит исключить скую деятельность из списка запрещенных видов деятельности. Об этом говорится в обращении Ассоциации к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

    "15 мая 2009 года Верховной Радой Украины был принят Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине", которым введен запрет на осуществление предпринимательской деятельности, связанной с ными ами. Под действие данного Закона попала и ская деятельность, которая никаким образом не содействует развитию отрицательных социальных процессов", - говорится в письме, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    Согласно международному опыту, говорится далее в обращении, регулирования рынка отрасли отдыха и развлечений, ство не принадлежит к разряду ных , в понимании этого понятия как такового, которое предусматривает минимальное участие ока в получении результата. "Принятие ставок на ту или иную спорную ситуацию определяется как интеллектуальная лотерея. Сегодня пари относительно результатов спортивных событий является неотъемлемой составляющей для сотен тысяч украинских болельщиков", - отмечают ы.

    Кроме того, подчеркивается в письме, ство в мире ает значительную роль в развитии спортивной инфраструктуры, в привлечении людей к расходам, которые диверсифицируют финансовые риски государства или инвесторов в стимулировании развития и роста национальных спортивных достижений. "Это - особенно актуально накануне проведения в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года", - говорится в письме.

    "За последние недели эксперты и сами законодатели неоднократно высказывали мнение, что в части запрета ского бизнеса данный Закон несовершенный. Его соавтор, народный депутат Валерий Писаренко, также признал необходимость изъятия ской деятельности из перечня запрещенных видов деятельности. Тем не менее, соответствующие изменения в Закон инициированы не были и после того как Верховная Рада 11 июня 2009 г. преодолела вето Президента на этот Закон, ы автоматически попали под общий запрет. Сегодня у народных депутатов просто не хватает политической воли, чтобы решить эту проблему", - подчеркивается в обращении.

    Вместе с тем, отмечают ы, для спортивного сообщества Украины выдается странным то, что запретив спортивный тотализатор, государство сегодня продолжает привлекать людей к участию в нескольких лотереях, где участие интеллекта - при угадывании комбинации из цифр - не намного большее, чем при нажатии кнопки ового автомата. "Считаем, что такое развитие событий далекое от здравого смысла, поэтому ситуация требует неотложного решения, поскольку включает в себя ряд экономических и имиджевых рисков для Украины в целом. По нашему мнению, Верховная Рада Украины не имеет права игнорировать даже наименьшую несправедливость и должна немедленно исправлять собственные ошибки", - считают ы.

    Ассоциация ов Украины признает, что регулирование ской деятельности нуждается в доработке. "Считаем целесообразным, чтобы в перспективе поступления от ской деятельности направляли на поддержку детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), финансирование которых сегодня является крайне неудовлетворительным. Для этого, по нашему мнению, логически было бы изменить орган лицензирования ской деятельности с Министерства финансов на Министерство семьи, молодежи и спорта", - говорится в обращении Ассоциации ов Украины.

    На основании вышеизложенного ы просят: инициировать внесение изменений в Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине", которыми исключить скую деятельность из списка запрещенных видов деятельности; разработать отдельный Закон "О ской деятельность в Украине", которым установить, что поступления от ской деятельности должны направляться на финансирование детско-юношеских спортивных школ.

    Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине". Нормативный акт обнародован на официальном сайте главы государства 23 июня 2009 года.

    15 мая Верховная Рада приняла Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине". В свою очередь, представители игорного бизнеса просили Президента и спикера парламента не подписывать принятый документ. 4 июня Президент Украины применил право вето к данному Закону. 11 июня Верховная Рада преодолела вето Президента. За соответствующее решение проголосовали 390 народных депутатов.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.