• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президенту предложили менять заводы на кредиты
    Опубликовано: 2009-06-24 10:48:44

    Еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер вчера посетила Минск. Это первый визит в Беларусь высокопоставленного чиновника ЕС после молочной и газовой войны Минска с Москвой.

    Она обнародовала условие предоставления финансовой помощи: в обмен на кредиты, которые жизненно необходимы Беларуси, Минск должен продать европейским инвесторам ключевые промышленные объекты. По сути, это те же условия, что давно предлагает Александру Лукашенко Москва, пишет Newsru.

    Александр Лукашенко сразу дал понять европейской гостье, что Минск готов крепить дружбу с ЕС, несмотря на возражения Москвы: "Мы искренне хотим, даже если это кому-то не нравится, построить хорошие отношения".

    Для поддержки суверенитета и независимости Минску как никогда нужны кредиты. "В Европе сосредоточены финансовые ресурсы, что для Беларуси является наиважнейшим фактором", - не стал скрывать президент и перечислил все, что Беларусь "может положить с другой стороны на чашу весов".

    "Мы сегодня соединяющее звено между такими монстрами, как Россия и ЕС. Через Беларусь проходят основные артерии по нефти, по газу", - сказал он, напомнив, что "они находятся в хорошем состоянии, гораздо лучшем, чем у соседей". Остановился президент и на проблеме безопасности. "Вопрос безопасности очень актуален, особенно сейчас. Мы никогда не имели нареканий со стороны ЕС", - отметил Александр Лукашенко.

    Но в качестве помощи ЕС Бенита Ферреро-Вальднер привезла в Минск всего 10 млн евро, чего для спасения белорусской экономики не хватит: Минску нужно не менее 7 млрд долларов.

    Брюссель в принципе готов кредитовать Беларусь, но в обмен на кредиты Минск должен согласиться на приватизацию ключевых предприятий и их последующую покупку европейскими инвесторами.

    Речь идет, прежде всего, об объектах нефтеперерабатывающего комплекса (Мозырского и Новополоцкого НПЗ) и калийных месторождениях (прежде всего, Старобинского). "Европейцы в частных беседах откровенно говорят, что готовы предложить за белорусские предприятия рыночную цену и серьезные деньги дадут только под гарантии их скупки", - сообщил собеседник.

    Таким образом, Запад и Россия предложили Минску схожие условия предоставления финансовой помощи: кредиты в обмен на контроль над ключевыми объектами белорусской экономики. Это означает, что Александру Лукашенко будет сложно долго ать на противоречиях Москвы и Брюсселя и рано или поздно он будет вынужден сделать выбор.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.