• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Гонконге запретили ие в общественных местах
    Опубликовано: 2009-06-24 08:00:33

    ие в общественных местах Гонконга с 1 июля будет полностью запрещено. Курить нельзя будет даже в барах и общественных туалетах.

    Ужесточатся ограничения и на ие на улицах Гонконга, где и без того уже существуют целые «районы без табака». По статистике, в этом специальном административном районе КНР проживает 750 тысяч курильщиков, что составляет 13,2% от общего населения.

    Новые меры по ограничению табакоия предпринимают и власти материкового Китая. Так, в начале июня стало известно о решении запретить ие рядом с ными женщинами, сообщает РИА «Новости».

    Пионером в этом нововведении станет город Гуанчжоу на юге страны, где вскоре вступят в силу новые правила по ограничению табакоия. В соответствии с новым документом, курить будет также запрещено в детских садах, кинотеатрах и правительственных учреждениях.

    Нарушителям нового порядка грозит сначала предупреждение, а затем и штраф в размере до 150 юаней (22 доллара). С тех, кто будет продавать еты во Всемирный день без табака, 31 мая, будут взимать до трех тысяч юаней (около 450 долларов).

    Авторы законопроекта говорят, что он призван «обеспечить здоровую атмосферу» в городе в преддверии предстоящей там Азиады-2010.

    Подобные ограничения вводились и в Пекине в преддверии Олимпиады-2008. Курить было запрещено в госучреждениях, госпиталях, школах, музеях, на олимпийских объектах и в такси. Однако после проведения эти ограничения во многих местах были сняты. Так, сегодня курящих людей можно увидеть и в больницах, и в такси китайской столицы, и даже на главном стадионе пекинской Олимпиады «Птичье гнездо».

    По статистике Минздрава КНР, в стране от спровоцированных ием заболеваний ежегодно умирают около миллиона человек - два человека в минуту. По стране насчитывается около 300 миллионов курильщиков.

    Вместе с тем в борьбе с табакоием медики сталкиваются с целым рядом проблем. Прежде всего это неосведомленность курильщиков о вреде этой привычки. По данным Минздрава КНР, лишь двое из каждых пятерых любителей табака в Поднебесной знают, что ие может спровоцировать болезни сердца. Девять из каждых десяти «осведомленных» узнали о вреде ия из графических знаков на упаковках импортных ет.

    Свою роль ает и сильное табачное лобби в КНР. Фактически, борьбой с ием и производством ет в Поднебесной занимается одна и та же структура. Так, ответственность за исполнение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака лежит на министерстве промышленности и информационных технологий. В эту же структуру входит и госуправление табачной монополии.

    Более того, табачная индустрия приносит огромные прибыли в государственную казну. Так, в минувшем году по стране было продано 42 миллиона упаковок ет, производители которых заплатили налогов на 62 миллиарда долларов.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.