• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Daimler заинтересовался долей в Porsche
    Опубликовано: 2009-06-23 12:07:47

    Испытывающий финансовые затруднения производитель спортивных автомобилей Porsche ищет инвесторов для рефинансирования своих обязательств. Одним из таких инвесторов мог бы стать концерн Daimler.
     
    Автомобилестроительный концерн Daimler проявил интерес к покупке акций испытывающего проблемы с ликвидностью производителя спортивных автомобилей Porsche. По информации финансовых кругов, руководство обоих концернов приступило к обсуждению различных вариантов сделки в конце мая. В частности поднимался вопрос покупки концерном Daimler акций Porsche посредством увеличения размера уставного капитала последнего.

    В случае успеха сделки Daimler сможет оказывать влияние не только на Porsche, но также и на крупнейший автомобилестроительный концерн Европы Volkswagen, более 50% голосующих акций которого принадлежит Porsche. Затруднения с ликвидностью Porsche объясняются тем, что при покупке акций Volkswagen Porsche не рассчитал свои возможности.  Теперь Porsche срочно ищет инвестора. Параллельно с концерном Daimler ведутся переговоры с эмиратом Катар.

    Одним из вариантов развития событий может стать продажа концерну Daimler пакета опционов на покупку 25% акций концерна Volkswagen по заранее установленному курсу. У самого Porsche денег на эту операцию нет, а немецкий государственный инвестиционный банк Kreditanstalt für Wiederaufbau временно отклонил просьбу концерна о выдаче ему кредита, указав, что финансовый анализ выявил недостаточную обоснованность прошения. В частности, банк потребовал от Porsche предоставить гарантии того, что выданный кредит не будет использоваться для покупки акций или против концерна Volkswagen. Кроме того, банк попросил предоставить точный план погашения всех банковских кредитов концерна Porsche, общая сумма которых составляет 12,5 млрд евро. Таким образом, на деньги от государства Porsche рассчитывать пока не приходится.

    Напомним, 7 мая автокомпании Volkswagen и Porsche объявили о планах по слиянию, которое могло спасти Porsche от банкротства. После встречи собственников и должностных лиц Porsche и VW в Зальцбурге, представители семьи Порше согласились создать "интегрированную автопроизводящую компанию", которая объединит под одной крышей до 10 торговых марок. Однако 18 мая сообщалось, что переговоры приостановлены на неопределенный срок.

    По материалам Deutshe Welle

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.