• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены две тонны старинных монет!
    Опубликовано: 2009-06-20 20:00:00

    Две с лишним тонны средневековых монет найдены китайскими строителями в уезде Лицюань, провинция Шэньси, сообщает агентство "Синьхуа". Монеты датируются VII-XIV веками нашей эры, пишет media.rin.

    Строительные работы велись на месте детской площадки одной из уездных начальных школ. Монеты поднимали из хранилища 70 археологов в течение 5 часов. Клад доставлен в местный музей, где все находки будут рассортированы и подсчитаны. На это может потребоваться неделя.

    Исследователи полагают, что кирпичное хранилище для монет было создано во времена династии Юань (1279-1368 годы). Деньги были помещены в подземную камеру глубиной около метра. Ее высота и ширина составляли по полтора метра. Хранилище расположено на территории древнего храма, заложенного одним из императоров, правивших во II веке до нашей эры. Есть версия, что все эти монеты посетители пожертвовали храму.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.