• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа создает единого регулятора финансового рынка
    Опубликовано: 2009-06-19 12:25:37

    Вслед за США реформировать финансовый сектор намерен Евросоюз. Но планам учреждения единого финрегулятора противится Великобритания.

    Вчера в Брюсселе начался двухдневный саммит лидеров стран ЕС. Один из главных вопросов встречи — учреждение панъевропейских регуляторов финансового рынка. Европейский совет по системным рискам (ESRC) под руководством президента Европейского Центробанка будет следить за финансовой стабильностью в странах ЕС. Европейская система финансового надзора должна разрабатывать стандарты надзора для финансовых компаний.

    Идею единого регулирования в Европе особенно активно поддерживают Франция и Германия. Против выступает Великобритания, опасаясь за независимость и контоспособность Сити и деньги налогоплательщиков. Ранее министры финансов стран ЕС договорились, что единые регуляторы не будут вмешиваться в финансовые обязательства стран — ов ЕС, но в проекте коммюнике об этом не сказано. Британский премьер Гордон Браун требует, чтобы в коммюнике было прописано, что единый финрегулятор не может заставлять правительства спасать банки на бюджетные средства. В руководстве ESRC должна быть ротация либо главой должна быть нейтральная кандидатура, настаивают британские чиновники.

    Между тем сами британские власти не могут договориться, как бороться с кризисом. "Если некоторые банки считаются слишком большими, чтобы обанкротиться, значит, они слишком большие, — заявил председатель Банка Англии Мервин Кинг, — неразумно разрешать крупным банкам одновременно заниматься розницей и рискованным инвестбанкингом, а затем давать госгарантии". На случай банкротства у каждого крупного банка должен быть план, который позволит регуляторам быстро разделить его на отдельные компании. "Составление завещания должно стать для банков такой же частью домашних дел, как и для всех нас", — утверждает Кинг.

    С идеей ограничения размера банков не согласен британский министр финансов Алистэр Дарлинг. "Решение не настолько простое, как некоторые предлагают, оно не в ограничении размера банков", — утверждает министр. Впрочем, по словам представителя минфина, Кинг и Дарлинг "разделяют общие цели". Оппонирует Дарлингу и Barclays. "Наша цель ясна — за ближайшие пару лет стать первым из глобальных инвестбанков, — заявил президент Barclays Боб Даймонд, — мы уже можем конкурировать с первой пятеркой по фиксированной доходности, валюте и сырьевым товарам, сейчас у нас есть шанс идти дальше".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.