• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ответственный бизнес поделился антикризисными решениями
    Опубликовано: 2009-06-19 09:00:30

    В VII е национальных сетей Глобального договора ООН, прошедшем в Стамбуле, приняли участие более 300 человек из 77 стран мира. «ДЕЛО» спросило у участников а, какие идеи, прозвучавшие в многочисленных докладах и обсуждениях, показались им наиболее актуальными.

    Ответственное инвестирование
    В связи с кризисом одной из актуальнейших стала тема ответственного инвестирования. «Инициативу Глобального договора (ГД) «Принципы ответственного инвестирования» подписали компании, общий капитал которых составляет около 18 триллионов долларов, или 10% общего мирового капитала, — отметила Юлия Щербинина, представитель секретариата сети ГД в Украине. Они обязались интегрировать ответственный подход в своей деятельности. Это особенно важно во времена рецессии, которая, собственно, и была спровоцирована безответственным поведением на финансовых рынках». Исполнительный директор офиса Глобального договора ООН Георг Келл назвал этот шаг «внедрением социального измерения в финансовое мышление».

    В фокусе — трудовые отношения
    По мнению российского участника а Елены Феоктистовой, директора департамента социальной политики Союза промышленников и предпринимателей, в кризис самой важной темой стали трудовые отношения. То, как компания относится к своим сотрудникам, и является индикатором ее социальной ответственности. Как пример социально ответственного поведения Елена Феоктистова привела недавнее подписание договора между профсоюзами и владельцами металлургического бизнеса в России (переговоры продолжались более полугода).

    Но это лишь единичный пример успешного диалога. В большинстве случаев бизнес решает проблемы выхода из кризиса за счет заинтересованных сторон, в том числе сотрудников. Сегодня к социальным программам многие компании относятся как к непомерной ноше и откладывают их на год-два — до лучших времен.

    Объединяя усилия
    Недальновидность такой политики также обсуждалась на е. Его участники делились опытом, как можно не замораживать социальные программы и в условиях сокращения финансирования. Один из способов — объединять усилия и ресурсы и искать креативные формы сотрудничества. В том числе использовать нефинансовые ресурсы компаний: технологию, знания, волонтеров.

    Молдавские участники сети рассказали, что у них организацией совместных проектов занимается координационный совет (всего инциативу подписала 501 компания). «У совместных акций более мощный резонанс», — уверен Евгений Жосан, председатель координационного совета сети, директор юридического департамента Агроиндбанка. Таким резонансным проектом стала кампания «Зеленый день». Для предприятий, которые подписали экологический кодекс Go green!, были разработаны рекомендации, как экономить воду, электричество, энергию. Прошел конкурс на самого экологически ответственного а сети. «Импульсом для нас стала практика украинской сети», — сказал Евгений Жосан.

    Украинская сеть поделилась с участниками нынешнего а опытом проведении кампании Go green! («Прямуй на зелене!»). Здесь как раз удалось объединить бизнес-компании, государственные и общественные организации. Самой масштабной акцией стал бизнес-саммит по вопросам изменения климата. Был проведен тренинг для компаний, которые решили провести у себя программу «зеленого офиса», запустили социальную рекламную кампанию «Ты опасно вооружен». Традиционными стали корпоративные субботники.

    Экологические инициативы ООН
    Одна из важных экологических инициатива Глобального договора была связана с принятием пост-Киотского протокола. Это событие произойдет в декабре в Копенгагене. Принимать решение будут главы государств. Георг Келл сообщил, что в начале мая представители компаний из многих стран мира провели бизнес-саммит по этой теме, где выработали свои рекомендации. ООН представила на саммите новую кампанию «Копенгаген: подпишем договор». ам Глобального договора предложили подписать петицию Seal the Deal, которая будет представлена мировым лидерам в декабре этого года.

    Что такое Глобальный договор ООН
    Глобальный договор ООН — добровольная инициатива, которая объединяет компании, агентства ООН, неправительственные организации и профсоюзы.
    10 принципов Глобального договора
    Поддерживать и уважать соблюдение прав человека.
    Обеспечивать непричастность к нарушению прав человека.
    Поддерживать свободу ассоциаций и на практике признавать право на заключение коллективных договоров.
    Выступать за искоренение всех форм принудительного труда.
    Содействовать полному исчезновению детского труда.
    Выступать за ликвидацию дискриминации в сфере занятости.
    Придерживаться превентивного подхода к проблемам экологии.
    Осуществлять инициативы, направленные на повышение ответственности за состояние окружающей среды.
    Содействовать развитию экологически безопасных технологий.
    Противодействовать любым формам коррупции, включая взяточничество.

    Елена Гладских

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.