• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай и Россия продолжают отказываться от доллара
    Опубликовано: 2009-06-18 12:28:54

    Китай и РФ согласились более активно использовать национальные валюты во взаимной торговле, чтобы ослабить зависимость от доллара США.

    "Мы согласились продолжать дальнейшее движение в этом направлении", – прокомментировал договоренности Дмитрий Медведев, президент России.

    В частности, официальная Москва заявляет, что хочет продавать Китаю нефть за рубли. Об этом сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин. В течение следующих 20 лет по оценкам объем продаж нефти превысит $100 млрд. В прошлом году товарооборот между странами составил $56,8 млрд.

    Во вторник, 16 июня, руководители Китая и России во время встречи представителей BRIC призвали к созданию более диверсифицированной финансовой системы, в которой развивающиеся экономики имели бы большие возможности. В том числе обсуждались и альтернативы доллару как основной резервной валюте.

    Напомним, что на саммите стран Шанхайской организации сотрудничества в Екатеринбурге Медведев заявил, что участники ШОС должны более активно использовать расчеты в национальных валютах. Кроме того, в перспективе президент РФ не исключил перехода на наднациональные платежные средства.

    А 5 июня Медведев высказал сомнения относительно надежности и перспектив доллара США в качестве основной мировой резервной валюты. Медведев предложил отказаться от американской денежной единицы в пользу рубля либо "наднациональной" валюты.

    "Он (доллар) не в блестящем положении, скажем откровенно", - отметил Медведев.

    После этого российский вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что, наоборот, доллар находится в "хорошей форме" и срочной необходимости заменять его в качестве мировой резервной валюты нет.

    Ранее глава китайского центробанка Чжоу Сяочуань призвал к созданию новой валюты для постепенного замещения доллара США в качестве одного из мировых стандартов

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.