• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Saab окончательно продали шведам
    Опубликовано: 2009-06-17 11:56:03

    Шведский производитель спортивных суперкаров Koenigsegg Automotive и американский автоконцерн General Motors сообщили сегодня, 16 июня, что заключили соглашение о продаже Saab Automobile, дочерней компании GM.

    "Эта сделка — наилучший шанс для Saab восстановиться и стать более сильной компанией", — заявил президент GM Europe Карл-Питер Форстер.

    Сумма сделки, которая должна быть закрыта до конца III квартала, не раскрывается. Европейский инвестиционный банк, как ожидается, даст Saab кредит на 600 млн долл. Об этом его попросило шведское правительство, обещающее предоставить гарантии по кредиту. В заявлении компаний также говорится, что GM продолжит в течение "определенного периода" предоставлять Saab услуги по дизайну и некоторые технологии.

    Напомним, на прошлой неделе шведский производитель дорогих автомобилей Koenigsegg и группа норвежских инвесторов достигли предварительного соглашения о покупке Saab.

    Согласно условиям сделки по продаже автокомпании, к новому владельцу Saab перейдет производственный комплекс, права на торговую марку и абсолютно новую модель Saab, а также около 500 млн долл. в различных активах.

    Другими претендентами на приобретении компании Saab были итальянский автопроизводитель Fiat и американский бизнесмен Айра Реннерт, который владеет промышленной корпорацией Renco Group. Выбор в пользу фирмы Koenigsegg был сделан благодаря размеру инвестиций, которые производитель суперкаров готов вложить в реструктуризацию и развитие Saab.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.