• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К концу июня возобновятся выплаты «Юлиной тысячи»
    Опубликовано: 2009-06-16 10:10:38

    В ближайшие две недели могут возобновить выплаты по обесцененным советским вкладам. Возможно, уже в конце июня вкладчики Сбербанка СССР снова начнут получать компенсационные выплаты по обесцененным советским вкладам, пишет газета "Сегодня".

    Как разъяснила руководитель пресс-службы Министерства финансов Екатерина Устименко, постановлением Кабмина предусмотрено выплатить вкладчикам в этом году всего 250 млн грн. (в прошлом - 6,4 млрд грн., в 25 раз больше). Из них 87 млн выдадут вкладчикам, которые записались в реестр Ощадбанка на получение 1000 грн. компенсации в 2008-2009 гг., 157 млн грн. - наследникам вкладчиков, которые умерли в 2005-2009 гг. (не более 500 грн. в одни руки), и еще 6 млн грн. - наследникам застрахованных в Госстрахе СССР (также по 500 грн. максимум). Она подтвердила обещание своего шефа, и.о. министра Игоря Уманского, о том, что до конца июня деньги поступят на счета Ощадбанка, но когда это случится, пока точно неизвестно - команду на выплату должен дать Кабмин.

    В Ощадбанке не готовы ответить, когда начнутся выплаты. Руководитель пресс-службы банка Ярослава Титова сослалась на заверения Минфина, что крайняя дата старта выплат - 30 июня. Как разъяснила Ярослава Титова, деньги получат те, кто "стоит в очереди" с 2008 года (таковых около 6,6 млн вкладчиков). Тем, кто записался в этом году (их 88 тысяч человек), придется ждать своей очереди еще долго: например, по Киеву получили по 1 тысяче гривен компенсации только те, кто успел зарегистрироваться в мае прошлого года. Причем, по словам Титовой, деньги будут распределяться пропорционально количеству вкладчиков в каждом районе, т.е. львиная доля средств пойдет столице и крупным городам.

    Несложно подсчитать, что "Юлина тысяча" достанется лишь одному из 100 записавшихся в реестр вкладчиков. Но и до счастливчиков она дойдет существенно "усохшей" по сравнению с прошлым годом. Даже если забыть о том, что в январе-мае 2008 года за 1 тысячу гривен можно было купить почти 200 долларов, а сейчас - всего 130 долларов, в гривнях цены также выросли - за год, только по официальным данным, почти на 30%. То есть это уже не тысяча, а фактически всего 700 грн., и об индексации речь не идет: Кабмин подал законопроект, которым хочет ее отменить.

    Зато Юлия Тимошенко предлагает этим же документом начать компенсировать сбережения, обесценившиеся в период инфляции 1992-95 гг. И это при том, что неизвестно когда выплатят около 120 млрд гривен тем, кто вложил кровные еще при Союзе.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.