• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Катар купит 25% Porsche
    Опубликовано: 2009-06-16 11:56:57

    Ближневосточный эмират Катар близок к покупке крупного пакета акций немецкого автоконцерна Porsche. Таким образом, впервые за историю производителя спортивных автомобилей Porsche его акционером может стать кто-то, не являющийся ом семей Порше или Пих. Сделка может быть заключена уже на текущей или следующей неделе.
     
    По информации газет Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung и Financial Times Deutschland, эмир Катара намерен приобрести 25% акций немецкого концерна. Сообщается, что на прошлой неделе была проведена проверка бухгалтерии Porsche, а на выходных днях велись переговоры об условиях продажи акций. Der Spiegel со ссылкой на неназванного представителя Porsche уточняет, что переговоры с эмиратом ведутся "в хорошей атмосфере", однако до их окончания он отказался сообщить о деталях сделки.

    За счет сделки с Катаром Porsche рассчитывает привлечь, по меньшей мере, 2 млрд. евро чтобы поправить свое финансовое положение. В общей сложности руководство концерна намерено увеличить капитал компании на 4,5-5 млрд. евро, в том числе за счет кредита в размере 1,75 млрд. евро от немецкого государственного банка KfW. Как ожидается, наблюдательный совет Porsche примет решение об увеличении акционерного капитала компании на экстренном заседании в начале июля. После этого собственники должны согласовать проект на общем собрании акционеров в начале сентября.

    Напомним, 7 мая автокомпании Volkswagen и Porsche объявили о планах по слиянию, которое могло стать завершением 3,5-летней истории переговоров двух компаний, и поможет спасти Porsche от неминуемого банкротства. После встречи собственников и должностных лиц Porsche и VW в Зальцбурге, представители семьи Порше согласились создать "интегрированную автопроизводящую компанию", которая объединит под одной крышей до 10 торговых марок. Однако 18 мая сообщалось, что переговоры приостановлены на неопределенный срок.

    По материалам Deutshe Welle

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.