• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкие СМИ: Германию ожидают очередные банкротства
    Опубликовано: 2009-06-16 11:28:30

    В связи с международным финансовым кризисом в Германии возрастет число банкротств, а число безработных может превысить пять миллионов человек уже зимой 2010 года.

    Такой прогноз озвучил главный экономист Deutsche bank Норберт Вартер в комментариях ежедневнику Bild.

    "Самое худшее, если говорить о рынке труда, еще впереди", - сказал банкир. По его мнению, ситуация начнет улучшаться только весной 2011 года.
    ВВП снизится на 5-6%

    Вцелом экономическую ситуацию в стране экономист оценил более оптимистично. "Пик снижения конъюнктуры уже пройден, учитывая данные по эксперту и промышленности. Я считаю, что в этом году ВВП снизится еще на 5-6%", - говорит Вартер, добавляя, что в 2010 году не стоит рассчитывать на экономический рост в Германии.

    Комиссар по вопросам промышленности в ЕС Гюнтер Верхойген в свою очередь сообщил в разговоре с ежедневником "Die Welt" о том, что пик финансового кризиса уже пройден. "Но еще не видно света в конце туннеля", - добавил он. По мнению комиссара, одной из самых больших проблем на данный момент является недоступность кредитования. "Чем дольше эта ситуация будет длиться, тем в более сложном положении окажутся фирмы", - сказал он.

    Верхойген сообщил также о необходимости принятия на европейском уровне решения, касающегося освобождения банковских балансов от токсичных ценных бумаг.

    Банкротства продолжатся
    О возможном росте банкроств заявил Bild также Министр экономики страны Карл-Теодор зу Гуттенберг. По его словам,  уже сделано 1300 заключений о поддержке государством фирм, которые столкнулись в последствиями кризиса. На данный момент предприятиям было выделено 5 млрд. евро помощи из специального фонда. По словам министра, в ближайшее время будут еще выделяться средства для этих целей. Для того, чтобы получить помощь из этого фонда, предприятие должно доказать, что оказалось в трудном положении именно из-за мирового финансового кризиса, а до 1 июля 2008 года его деятельность была успешной.

    Несмотря на поддержку, предприятия все чаще заявляют о своем банкротстве. Так, на прошлой неделе объявил о банкротстве торговый и туристический концерн Arcandor. Его банкротство сделало безработными 43 тыс. немцев.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.