• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан хочет справиться с кризисом без МВФ
    Опубликовано: 2009-06-16 09:48:32

    Казахстан, чья экономика пострадала от глобального финансового кризиса, справится со своими проблемами без помощи Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сказал в понедельник Премьер-министр страны Карим Масимов на совместной пресс-конференции с директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Каном.

    "Несмотря на мировой финансовый кризис, макроэкономическая ситуация позволяет Казахстану не привлекать финансовые ресурсы со стороны МВФ... В тоже самое время мы считаем очень важным проводить консультации и получать техническую помощь со стороны МВФ по подготовке антикризисной программы", - отметил К.Масимов, которого цитирует "Reuters".

    Крупнейшая экономика Центральной Азии сильно пострадала от падения мировых цен на нефть и металлы. Однако $19,8-миллиардные золотовалютные резервы вкупе с национальный фондом ($23,13 миллиарда), где накаливались доходы от экспорта нефти, явились подспорьем в кризисной ситуации.

    Снижение стоимости нефти более чем втрое к февралю этого года, а также девальвация национальной валюты основного торгового партнера Казахстана - России - вынудили Нацбанк девальвировать тенге на 18%.

    В первом квартале 2009 года экономический спад в Казахстане составил 2,2% по сравнению с ростом 6,0% за аналогичный период прошлого года. В середине мая 2009 года МВФ пересмотрел прогноз экономического развития Казахстана на 2009 год, прогнозируя спад на 2,0% вместо роста на 1,0%. У властей свой прогноз ВВП. Правительство ожидает, что в 2009 году экономика вырастет на 1,0% после роста на 3,2% годом ранее.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.