• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Условия кредитования бизнеса в июне изменились
    Опубликовано: 2009-06-15 11:49:11

    Рынок кредитования бизнеса в июне демонстрирует некоторое оживление. Впрочем, радикальных изменений к лучшему пока не наблюдается.

    За прошедший месяц возросло число банков, предлагающих кредиты для развития бизнеса под залог размещенных у них же депозитов. Очевидно, таки образом банкиры пытаются приостановить отток денег с уже официально размороженных в середине мая вкладов.

    Срок кредитования «под депозит» привязывается к сроку размещения денежных средств вкладчика в банке. Как и прежде, в большинстве случаев время, на которое предоставляется кредит, не должен превышать срок размещения вклада. Средняя эффектиная ставка в гривне на такую услугу по состоянию на первую декаду июня несколько снизилась по сравнению с прошлым месяцем, составив 30,25% годовых (-1,5%).

    К первой декаде июня средняя эффективная ставка на покупку транспорта в гривне по сравнению с аналогичным периодом мая заметно снизилась – до 27,94 % годовых (- 2,01% ), частично скомпенсировав рост этого показателя на протяжении предыдущих четырех месяцев (+2,85%).

    Кредиты на транспорт в долларах после апрельского снижения несколько повысились – cредняя ставка составила 19,65% годовых (+ 0,07%). А вот соответствующие эффективные ставки в евро после двухмесячной относительной стабильности, снова подросли – до 20,48% годовых (+ 0,28%). Всего же с начала года средние реальные ставки в этом сегменте выросли почти на 1,0%.

    Кредиты на покупку оборудования в гривне после чувствительного (в среднем, более чем на 4%) подорожания в марте и легкого снижения в апреле, к началу июня возобновили рост – средняя эффективная ставка cоставила 29,24%годовых ( +0,54%).

    Средние значения долларовых ставок кредитов на приобретение оборудования за май снизились до 20,82% (-1,53%) годовых, при этом число банков, декларирующих предоставление подобной услуги на срок до 10 лет по сравнению с началом прошлого месяца удвоилось. Средний уровень эффективных ставок в евро на кредиты такого рода несколько вырос – до 20,65% годовых (+0,10%), причем на срок до 10 лет такую услугу по-прежнему оказывают лишь два банка.

    Что же касается кредитов на пополнение оборотных средств, то после снижения в апреле, средние значения эффективных ставок по ним в гривне и евро слегка обозначили тенденцию к росту: в гривне – 26,65% годовых (+0,03%), в евро – 20,21% годовых (+0,02%), а в долларах – к снижению – до 20,65% годовых (- 0,03%).

    Наконец, средняя величина эффективной (реальной) ставки по овердрафту за май не изменилась, оставшись на прежнем уровне 30,05%. Предоставление этой услуги в гривне сегодня декларирует 16 банков при минимальном уровне эффективных ставок 23-24,20%, а максимальном – до 50,67%.

    По материалам Интеркредит

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.