• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС не может усовершенствовать финансовый контроль
    Опубликовано: 2009-06-12 14:00:55

    Министры Евросоюза договорились о методах совершенствования финансового контроля, но теперь 27 государств-ов разделились во мнениях о новых полномочиях регуляторов рынка.

    Финансовый кризис указал на пробелы в трансграничном надзоре, что означает влияние институциональных проблем в одной стране на ее соседей. Кроме того на саммите, который состоится на следующей неделе в Брюсселе, лидерам ЕС придется подумать и о том, как много властных полномочий получат надзорные органы в масштабах ЕС.

    Так, в Великобритании опасаются новых правил ы на финансовом рынке, которые могут затронуть благополучие Лондона. Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг заявил, что он доволен планами ЕС "во многих отношениях", однако выступает против предложения дать регулирующим органам Евросоюза полномочия в отношении национального налогообложения.
     
    Новые предложения основаны на докладе, который был представлен в феврале этого года группой во главе с бывшим управляющим директором МВФ  Жаком де Ларосьером. Европейская комиссия поддержала содержащиеся в докладе рекомендации.

    В частности, речь идет о Европейском совете по системным рискам (ESRB), который призван отвечать за макроэкономический надзор за всеми финансовыми секторами и предотвратить повторение финансового кризиса. Еще одним наднациональным органом станет Европейская система финансового надзора (ESFS), которая должна гарантировать стабильность на уровне отдельных финансовых компаний. Многие детали работы этих органов еще предстоит согласовать, причем основным "яблоком раздора" обещает стать борьба за влияние регуляторов на страны еврозоны.

    По материалам K2Kapital

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.