• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Игорный бизнес запрещен окончательно
    Опубликовано: 2009-06-12 09:00:24

    Вчера народные депутаты похоронили надежды владельцев и залов овых автоматов на спасение. Верховная Рада подавляющим большинством голосов (390) преодолела вето президента на запрет игорного бизнеса в Украине. Поддержали Виктора Ющенко в парламенте всего трое нардепов от «Нашей Украины» —  Ярослав Кендзьор, Николай Кульчинский и Зиновий Шкутяк. Еще 36 депутатов не голосовали.

    Теперь в течение трех месяцев парламентарии должны разработать новые правила для игорного бизнеса. По информации «ДЕЛА», наиболее жесткие дискуссии среди чиновников развернутся вокруг определения территорий для создания специальных игорных зон. К примеру, глава Государственного комитета по вопросам развития предпринимательства Александра Кужель призывает перенести дислокацию игорных заведений Киева на Труханов остров. Часть народных депутатов не прочь разместить овые автоматы на трассах на выезде из столицы, другие называют степную часть Крыма, депрессивные районы Донбасса и даже Чернобыльскую зону.

    Участники рынка категорически против переезда в спецзоны. Они настроены в судебном порядке добиться компенсаций от государства. «Сейчас представители игорного бизнеса готовят иски по отдельности, но затем, думаю, мы их объединим», — сообщила «ДЕЛУ» Украинской ассоциации деятелей игорного бизнеса Ирина Смирнова.

    «Мой голос «против» не является свидетельством слепой лояльности к президенту, — отметил в разговоре с корреспондентом «ДЕЛА» Ярослав Кендзьор, проголосовавший против запрета игорного бизнеса. —  Я следую логике, которая говорит: если мы делаем недоступными ные ы, мотивируя это желанием защитить нашу молодежь, то еще раньше нам надо было сжечь табачные фабрики и заводы по производству я, так как молодежь явно раньше начинает интересоваться этими продуктами». По словам депутата, правильнее не запрещать игорный бизнес, а существенно ограничить доступ к нему, например регламентировать время работы , залов овых автоматов или ввести ограничения по возрасту клиентов. 

    Умереть за 10 дней
    Теперь «жить» и другим игорным заведениям в Украине осталось не больше 10 дней — это максимальный срок, за который спикер парламента должен подписать документ, после чего он будет опубликован. Однако теперь народные депутаты должны разработать новый законопроект, согласно которому будут определены специальные зоны для дислокации . Но на сегодняшний день даже приблизительные требования к таким территориям еще не известны. «Закон о запрете игорного бизнеса является коррупционным, — уверена депутат фракции «НУ — НС» Ксения Ляпина. — Все сведется к тому, что местные авторитеты игорного бизнеса скинутся и занесут деньги в местный совет, а тот уже обеспечит такую зону, в которой было бы выгодно размещать игорное заведение».

    В качестве зон для размещения депутаты и чиновники предлагают совсем уж диковинные варианты. Например, ранее глава Государственного комитета по вопросам развития предпринимательства Александра Кужель сообщила корреспонденту «ДЕЛА», что, по ее мнению, для дислокации игорных заведений Киева идеально подошел бы Труханов остров. Депутат от фракции БЮТ Валерий Писаренко, в свою очередь, считает, что одной из наиболее подходящих зон для размещения и прочих игорных заведений является степная часть Крыма. «Это обязательно должна быть депрессивная территория — например, заброшенные земли в районе Донбасса или западных частях Украины», — отмечает нардеп. Депутаты готовы всерьез рассматривать даже такие экзотичные варианты, как Чернобыль или остров Змеиный. «Если понадобится, вывезем туда», — категоричен Валерий Писаренко.

    Пока суд да дело
    Однако представители игорных заведений не собираются переезжать ни в какие украинские Монте-Карло или Лас-Вегас и готовы оспаривать в суде запрет на работу. «Для того чтобы создавать специальные зоны, нужны новые инвестиции. Откуда они возьмутся в условиях кризиса? — вопрошает Украинской ассоциации деятелей игорного бизнеса Ирина Смирнова. — Мы просто закроемся, вот и все».

    Валерий Писаренко напоминает, что оспаривать в административном суде можно только право получить возмещение за утраченные лицензии, но сам закон может быть обжалован только в Конституционном Суде. Однако даже если предприниматели выают у Украины в суде, деньги им получить будет крайне затруднительно. «В бюджете предусмотрен определенный запас денег на выполнение судебных решений, но их явно недостаточно для того, чтобы в случае чего рассчитаться. А вносить изменения в бюджет по этому поводу — это из области фантастики», — отмечает депутат Ксения Ляпина (фракция «НУ — НС»).

    Владимир Вербяный

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.