• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Калифорния может обанкротиться
    Опубликовано: 2009-06-12 08:00:17

    Крупнейший по количеству жителей американский штат Калифорния вновь оказался на грани банкротства. Об этом сообщил в среду главный аудитор Калифорнии Джон Чанг. Экономика штата уже через 50 дней рухнет, если губернатор Арнольд Шварценеггер не предпримет срочные шаги по преодолению бюджетного дефицита в 24,3 млрд долл., отметил ревизор.

    Дж.Чанг также особенно подчеркнул, что доходы Калифорнии в мае этого года сократились на 17,7%, или на $1,14 млрд в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Без незамедлительных действий со стороны губернатора и парламентариев штата через 50 дней неизбежно падение исполнительной ветви власти в Калифорнии», — отметил аудитор.

    По данным Дж.Чанга, финансовые поступления в Калифорнии от подоходного налога с граждан сократились в мае этого года на 39,3%, а вливания от налогов с прибыли предприятий упали на 52,1%. Одновременно на 7,6% сократились поступления от налога с продаж. «Единственным выходом является действительно сбалансированный бюджет, иначе мы столкнемся с худшим дефицитом ликвидности со времен Великой депрессии», — отметил Дж.Чанг.

    Напомним, банкротство угрожает и одному из самых больших городов США - калифорнийскому Окленду. У города огромный дефицит бюджета, нет средств для выплаты зарплат, а власти Калифорнии требуют выплатить налогов на 17 млн долл. больше.  В такой ситуации депутаты намереваются объявить город банкротом. Если это случится, Окленд будет первым городом, обанкротившимся из-за кризиса.

    Как сообщалось, в феврале Шварценеггер подписал план о закрытии бюджетного дефицита штата Калифорнии в 42 млрд. долларов, однако недопоступления по налогам создали новую "дыру" в 15,4 млрд.

    14 мая он объявил о мерах, которые могут помочь штату вылезти из долгов. Так, губернатор намеревался осуществить кратковременный займ в 6 млрд. долларов, дополнительно сократить расходы на 5,6 млрд., получить 1 млрд. ускоренных платежей и новых сборов. Сокращение расходов предвидится в сфере образования – на 3 млрд. долларов, здравоохранения - 750 млн. и еще 234 млн. - в ряде экспериментальных отраслей.

    Однако 19 мая калифорнийцы не поддержали пакет изменений в бюджет, предлагаемые губернатором, чтобы уменьшить бюджетный дефицит. Жители штата одобрили лишь запрет на повышение зарплаты выборным чиновникам штата.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.