• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итальянская мафия процветает во время кризиса
    Опубликовано: 2009-06-10 09:32:01

    В то время, когда предприниматели и целые государства еле сводят концы с концами, преступники поднимают голову. Итальянская мафия не только покупает за гроши целые предприятия, чтобы отмывать деньги, но также дают взаймы под высокие проценты тем, кому банки отказали в кредитах.

    Прокурор Роберто Скарпинато уже около 20 лет занимается делами, связанными с деятельностью итальянских преступных группировок. По его словам, кризис – это большие возможности для мафии. Организованная преступность располагает огромной наличностью и выкупает легальный бизнес. Именно это и дает им возможность получить большую выгоду на кризисе. Не отягощенные весом "токсичных активов" и долгов преступные организации могут предоставить итальянским предпринимателям то, в чем они нуждаются больше всего – наличные.

    Об угрозах, связанных с использованием денег мафии предпринимателями говорил в мае президент Джорджио Наполитано. "Существует опасность, что мафиозные организации используют кризисную ситуацию для установления контроля над предприятиями, которым угрожает банкротство", - сказал он.
     
    Сколько заработали преступные группировки
    По данным исследовательского института Eurispes, три самые большие итальянские преступные группировки - Mafia, Camorra i ‘Ndrangheta в прошлом году заработали 70 млрд. евро на том, что давали предпринимателям деньги в долг под 54 процента. Для сравнения – самая большая нефтяная корпорация в мире Exxon Mobil заработала в прошлом году около 45 млрд. долларов или 32 млрд. евро. По оценкам одной из итальянских организаций объединения предпринимателей Confescerenti – ежегодные обороты мафиозных синдикатов составляют 130 млрд. евро, это соответствует 6% итальянского ПДВ. Исследователи Confescerenti считают, что трудности, которые испытывают итальянские предприниматели с получением кредитов, привели к тому, что около 180 тыс. из них могли воспользоваться помощью оргпреступности.

    Еще до кризиса итальянские владельцы магазинов платили мафии "за охрану" 250 млн. евро ежедневно. Итальянские преступные организации имеют также другие источники дохода. Согласно американским исследованиям, итальянские мафиозные структуры контролируют большую часть рынка а.
     
    Во что инвестирует мафия
    Часть средств, полученных от торговли ом, дается в долг предпринимателям под огромные проценты, а часть инвестируется на финансовых рынках. По словам главы сицилийского филиала банка UniCredit Ivanhoe Lo Bello, мафия как и всякий инвестор вкладывает деньги в акции и облигации.

    "Деньги инвестируются на международных финансовых рынках, чаще всего анонимно, или при  помощи посредников – людей, которые в своих отраслях считаются уважаемыми бизнесменами", - говорит он.

    По словам прокурора Скарпинато, итальянские преступные синдикаты представляют угрозу не только для итальянской экономики, но и для мировой экономики в целом. Когда кроизис закончится, может оказаться, что мафии будут принадлежать целын отрасли и рынки.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.