• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали маленького робота, лечащего опухоли
    Опубликовано: 2009-06-06 16:00:00

    Следующий большой шаг в лечении рака на самом деле настолько маленький, что мог бы уместиться на кристаллике соли.

    По сообщению издания Discover, исследователи из хайфского Израильского института технологии разработали миниатюрного робота, названного ими ViRob, который может забраться в легкие, найти опухоль и уничтожить ее с помощью лекарств. Робот размером в один на четыре миллиметра может проскользнуть сквозь кровеносные сосуды и органы дыхания и пищеварения, пишет media.rin.

    Ранее уже были разработаны другие подобные мини-роботы, но ViRob - первый из них, который может перемещаться по полостям тела благодаря крошечным рукам, которые позволяют ему цепляться за стенки сосудов. Он управляется электромагнитным полем, создающим вибрацию, которая продвигает его вперед.

    Во время лабораторных тестов робот двигался со скоростью до девяти миллиметров в секунду, перемещаясь сквозь всевозможные жидкие среды организма, от крови до желчи, что делает его универсальным инструментом. Создатели мини-робота в будущем хотят оборудовать его крошечной камерой и парой щипцов, чтобы получить детальное представление работе альвеол. Исследователи решили официально продемонстрировать это устройство на конференции ILSI-Biomed в Тель-Авиве.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.