• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский автопром против отмены 13% надбавки на импорт авто
    Опубликовано: 2009-06-05 11:42:25

    Правительство планирует отменить временную 13%-ную надбавку к ввозной пошлине на автомобили и холодильники. Об этом вчера заявил министр экономики Богдан Данилишин. «Соответствующий законопроект, разработанный Минэкономики, сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде», — отметил чиновник.

    Намерение правительства вызвало недовольство у отечественных автопроизводителей. Напомним, что за день до заявления Данилишина представители Запорожского автозавода, входящего в структуру корпорации «УкрАвто», выступали с предложением продлить действие надбавки к пошлине в связи со снижением объемов производства. По словам почетного президента корпорации «УкрАвто» Тариэла Васадзе, в мае в Украине было произведено 10,6 тысячи автомобилей, тогда как за тот же период 2008-го только предприятия «УкрАвто» выпустили более 26 тысяч авто.

    Недовольны планами Кабмина и в корпорации «Богдан». «Мы против этой инициативы. C марта импортеры распродавали склады. Сейчас они начинают импортировать автомобили, и пошлина только начинает действовать», — объясняет пресс-секретарь корпорации «Богдан» Сер Красуля.

    По данным директора компании AutoConsulting Олега Омельницкого, с момента введения 13%-ной надбавки к пошлине официально импорт автомобилей сократился почти в 20 раз. «С отменой надбавки в месяц будут импортировать около полутора тысяч автомобилей», — отмечает Омельницкий.

    В свою очередь Артем Ткаченко, директор компании «Види Авто Менеджмент Групп» (дилер Toyota, Honda, Nissan, Lexus), уверен, что отмена пошлины стабилизирует цены на авто.

    Напомним, что введенная в начале марта надбавка к пошлине уже к концу этого же месяца для большинства товаров была отменена. Исключением стали лишь импортные холодильники и автомобили. «Нам, равно как и Тариэлу Васадзе, удалось убедить правительство в необходимости защитить своего производителя», — объяснил «ДЕЛУ» избирательность такой отмены собственник концерна «Норд» Валентин Ландык.

    Наталья Гузенко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.