• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис не мешает росту польской экономики
    Опубликовано: 2009-06-03 22:30:00

    Польша единственная из числа стран Восточной Европы проходит кризис без рецессии. Так, в I квартале 2009 года польская экономика выросла на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. На остальных странах Европы экономический кризис сказался сильнее. Так, ВВП Германии в январе-марте сократился на 3,8%, Италии — на 5,9%, Австрии — на 2,9%. Настоящим рекордсменом стала Литва. Здесь падение экономики составило 18,6%. Даже в благополучной Швейцарии нынешнее падение ВВП самое быстрое за прошедшие 15 лет — на 0,8%.

    Успех Польши эксперты объясняют тем, что экономика страны в меньшей степени привязана к экспорту, а больше ориентирована на внутренний спрос. Так, если в Чехии экспортные доходы составляют 70% ВВП, то в Польше — только 40%. «У Польши очень большой внутренний рынок, и было вполне ожидаемо, что ее кризис почти не затронет», — говорит аналитик «Драгон Капитал» Елена Белан. По итогам 2009 года польские аналитики прогнозируют рост ВВП не больше 0,5-0,7%, а Еврокомиссия говорит о спаде на уровне минус 1,7%.

    Наряду с Польшей позитивную динамику ВВП показали только Кипр (1,4%) и Беларусь (1,1%). В первом случае это объясняется статусом оффшорной зоны, а во втором — закрытостью экономики.

    Наталья Гузенко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.