• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай не планирует отказываться от доллара
    Опубликовано: 2009-06-03 09:40:52

    Китайский финансовый эксперт опроверг предположения, что американский доллар может быть заменен в качестве мировой резервной валюты. Глава Китайского строительного банка Го Шуцин отметил, что не видит альтернативной валюты, способной заменить доллар за короткое время.

    "Американский доллар - основная валюта, потому что их экономика - на первом месте по контности и инновациям", - заявил Шуцин.

    Банкир также выразил сомнения в целесообразности предложения главы китайского Центробанка Чжоу Сяочуаня заменить доллар "супер-независимой резервной валютой", основанном на специальных правах заимствования, предоставленных МВФ.

    "Мы имели спецправа заимствования многие годы, но всем известно, что они работают небезупречно, - отметил Шуцин. - Люди так сильно беспокоятся о долларах из-за дисбаланса в текущем счете, но дефицит текущего счета существует давно, еще с начала 1970-х".

    Большинство инвестиций КНР содержатся в долларовых активах, и только 6% - в прямых капиталовложениях.

    Страхи о том, что преодоление США рецессии может подорвать курс доллара, привели к призывам главных финансистов Китая, включая и Шуцина, к проведению более консервативной финансовой политики и предложениям заменить доллар в качестве мировой резервной валюты.

    При этом растут опасения того, что Китай может сократить инвестиции в гособлигации США и другие долларовые активы, что уже вызвало снижение курса доллара. Фактически такие действия Китая могут вызвать крах доллара, а вместе с ним и финансовой системы США.

    Не будьте излишне самоуверенными и не думайте, что у Китая нет альтернативы вашим облигациям и векселям", - заявил бывший аналитики ЦБ Китая, старший научный сотрудник Академии общественных наук КНР Юй Юндин.

    Но секретарь Казначейства США Тимоти тнер, который находится в Пекине с официальным визитом, заявил, что руководство крупнейшего кредитора США продолжает верить в американскую экономику и заверил в способности администрации Обамы победить рецессию. Он заявил также, что спрос на американские казначейские облигации будет "достаточным".

    По материалам The Financial Times

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.