• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять крупнейших в мире банкротств
    Опубликовано: 2009-06-02 12:00:30

    Банкротство одного из крупнейших американских концернов General Motors не является самым большим упадком в истории США – в рейтинге самых крупных банкротств лидируют телекоммуникационный гигант WorldCom и банк Lehman Brothers.

    Первое место досталось инвестиционному банку Lehman Broters, падение которого и положило началу финансового кризиса. Фирма подала заявление о защите перед кредиторами на сумму 639 млрд долларов. Но правительство США категорически отказало банку в помощи и не предоставило ни одного цента, пишет Gazeta Wyborcza.

    На втором месте оказался телекоммуникационный WorldCom. Фирма заявила о своем банкротстве в 2002 году на сумму 103 млрд долларов. Телекомуникационный гигант был вторым по величине на рынке стационарных телефонов США.

    На третьем месте оказался General Motors. Еще не известно, о какой защите перед кредиторами он попросит, но аналитики считают, что речь идет о сумме в 63 млрд долларов.

    Четвертое место досталось одной из самых известных фирм - Enron. В 2001 году "наиболее инновационная фирма в США" заявила о банкротстве на сумму 63,4 млрд долларов. Причина падения – систематическое обворовывание счетов и двойная бухгалтерия.

    Последнее пятое место занимает финансовая и страховая компания Conseco. Сумма банкротства – 61,4 млрд евро. Как и в случае с предыдущими компаниями, причина банкротства этого предприятия в финансовых махинациях.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.