• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По опросу женщины меньше довольны своей жизнью, чем мужчины
    Опубликовано: 2009-06-02 12:07:00
    Женщины США и Европы довольны жизнью гораздо меньше чем мужчины. Причиной этому может быть феномен "второй смены" - загруженности работающих женщин еще и домашней работой.

    Об этом пишет Sunday Times, ссылаясь на доклад Национального управления экономических исследований США, который вскоре будет опубликован.

    Несмотря на 40 лет существования феминизма, в настоящее время американки впервые отстали от американцев в том, что касается удовлетворенности жизнью. Между тем, в 1970-е годы женщины называли себя счастливыми гораздо чаще, отмечают исследователи Бетси Стивенсон и Джастин Вулферз из Пенсильванского университета.

    "В Европе люди довольны жизнью чуть больше, чем раньше, но и тут лидируют мужчины. В 12 странах Европы, включая Британию, относительный уровень счастья у женщин по сравнению с мужчинами понизился", - добавили Стивенсон и Вулферз.

    Согласно нескольким экспертным мнениям, женщины испытывают более сильный стресс из-за необходимости сочетать работу с личной жизнью. Кроме того, женщинам психологически трудно добиваться той зарплаты, которой они в действительности заслуживают, и это тоже усугубляет стресс, полагает английский психолог Карен Пайн, автор книги Она-кономика (Sheconomics).

    "79% женщин, которых я опросила - тревожная цифра - говорят, что борются с плохим настроением, совершая массу покупок", - добавила Пайн. Причем, по словам опрошенных, настроение поднимается ненадолго: вскоре они разочаровываются в обновках и начинают себя упрекать.

    Подытожив данные опросов, исследователи обнаружили, что снижение уровня счастья среди женщин не зависит от возраста, семейного положения, уровня безработицы или способности к деторождению - конкретная причина недовольства не выявлена. Однако, по мнению большинства ученых, причина в том, что современной женщине приходится быть задействованной во многих социальных сферах.

    "Теперь мы пытаемся сделать карьеру, иметь семью и до старости хорошо выглядеть. Возможно, мы чувствуем, что пытаясь угнаться за всеми зайцами, поставили перед собой невыполнимую цель", - отмечает психолог.

    В свою очередь, писатель Нил Линдон, выступающий за сокращение рабочего времени для родителей них детей, уверил: женщины обнаружили, что равноправие с мужчинами не оправдало ожиданий, а для устранения несправедливости в отношении женщин придется устранить и несправедливость в отношении мужчин.

    Как отмечает издание, за последние 30 лет среди матерей маленьких детей намного чаще стала встречаться депрессия.

    "Всему виной - дефицит общения. Около 60% женщин живут вдалеке от своих родственников, и такое же число женщин не обзавелись новыми друзьями, которые могли бы компенсировать разлуку с родными. Ходите в какую-нибудь студию. Разговоритесь с какой-нибудь старушкой. Беседуйте с продавцами в магазине", - рассказывает Сайобхан Фригард, основательница сайта Netmums. По ее словам, после выполнения этой программы уровень счастья участниц исследования вырос в среднем на 16%.

    Тем не менее, ученые из Израиля недавно обнаружили, что одинаковые варианты одного и того же гена у мужчин и у женщин могут по разному влиять на то, как тот или иной человек отреагирует на стресс.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.