• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США ужесточили безопасность на границах
    Опубликовано: 2009-06-02 09:40:38

    США с 1 июня отказались от упрощенного режима пересечения границ с Канадой и Мексикой, сообщает министерство внутренней безопасности. Для пересечения южной или северной границ гражданам США недостаточно будет обычного водительского удостоверения. Теперь, с 00.00 по местному времени понедельника (07.00 по киевскому времени), каждый американец обязан будет предъявлять паспорт либо особую американскую водительскую лицензию. Для нерезидентов режим пересечения границы остался неизменным.

    "Целью нововведения было в условиях ужесточения мер безопасности упростить процесс перехода через границу для граждан США и всех, кто въезжает легально. Предъявление всеми, пересекающими границу, документов единого образца позволило бы министерству внутренней безопасности быстрее и увереннее устанавливать личность въезжающего", - говорится в сообщении министерства, передает РИА "Новости".

    Ранее на границе граждане США устно декларировали перевозимые грузы и предъявляли пограничному офицеру автомобильные права. Теперь тысячам американцев придется стоять в очередях за паспортами или новыми водительскими правами.

    Водительская лицензия в США является основным, а для многих американцев единственным документом, удостоверяющим личность и гражданство. Хотя требования к оформлению водительских прав в США едины, каждый штат выдает свои собственные водительские права своим жителям.

    Решение об обязательном предъявлении паспорта при въезде в США было принято еще в 2004 году, однако сразу же было заморожено, так как вызвало резкое недовольство администраций праничных городов и штатов. Чиновники заявили, что из-за ужесточения контроля на границе пострадает экономика регионов, и получили отсрочку на введение новых правил.

    США постепенно ужесточают пропускной режим на границах. С 23 января 2007 любой гражданин США, пересекающий границу самолетом, обязан иметь паспорт. В конце марта Госдепартамент, анонсируя нынешнее ужесточение пограничного режима, провел по всей стране день паспорта, пытаясь разъяснить американцам преимущество обладания данным документом.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.