• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США застрелен один из самых известных в стране сторонников абортов
    Опубликовано: 2009-06-01 15:16:56

    В США 31 мая был убит один из самых известных в стране сторонников проведения операций по прерыванию ности Джордж Тиллер.

    Об этом сообщает агентство Associated Press.

    Покушение на Тиллера было совершено во время утренней службы в одной из церквей крупнейшего города в штате Канзас - Уичита.

    Злоумышленник выстрелил в Тиллера, в результате чего тот от полученных ранений скончался.

    В данный момент, сообщили в полиции города, ведутся поиски преступника, который скрылся на автомобиле Форд Таурус голубого цвета.

    Личность убийцы, а также мотивы его поступка пока неизвестны.

    Крупнешая организация Уичиты, выступающая против проведения операций по прерыванию ности - Operation Rescue (Операция спасение), обнародовала заявление, в котором осудила убийство известного сторонника абортов.

    Семья Тиллера - его вдова, четверо детей и 10 внуков - опубликовала заявление, где это убийство названо "невыразимой трагедией". Президент США Барак Обама заявил, что он "шокирован и возмущен" убийством врача.

    ***

    Тиллер являлся одним из самых известных в стране врачей, специализировавшихся на абортах. Тиллер начал заниматься врачебной практикой в 1973 году, а спустя некоторое время открыл собственную клинику, ставшую одним из трех медицинских учреждений США, где операции по удалению плода проводились и на поздних сроках ности.

    Активная позиция Тиллера в поддержку абортов вызывала резкую критику противников такого типа операций. В 1985 году радикально настроенные противники абортов попытались взорвать медицинское учреждение Тиллера, а в 1993 году было совершено покушение и на него самого - злоумышленник выстрелил во врача, нанеся ему огнестрельные ранения обеих рук.

    В 2009 году Тиллер попал в поле зрения правоохранительных органов Канзаса - его заподозрили в том, что он получал заключения о проведении абортов от врача, являвшегося сотрудником его клиники, в то время как, по законам штата, подтверждать назначение операции должен независимый специалист.

    В марте 2009 года состоялся суд по делу Тиллера, по итогам которого он был признан невиновным по всем 19 пунктам обвинения.
    По материалам: Lenta, BBCrussian

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.