• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе зафиксирована нулевая инфляция
    Опубликовано: 2009-05-29 15:00:57

    Инфляция в 16 государствах еврозоны в мае по итогам года достигла нуля. Об этом говорится в отчете Европейского агенства статистики Eurostat, опубликованном сегодня, 29 мая.

    Уровень инфляции в 0%, зафиксированный Eurostat, является самым низким с 1996 г., когда начались ежегодные подсчеты. В апреле текущего года инфляция составила 0,6%. Майская инфляция оказалась на 0,2% ниже, чем предсказывали экономисты, и намного ниже уровня ценовой стабильности, установленного Европейским центральным банком, согласно которому инфляция должна держаться на уровне 2%.

    Более подробный отчет Eurostat готов дать в следующем месяце, вместе с прогнозом на будущее.

    Обнародованные данные укрепят ожидания, что ЕЦБ выкупит некоторые финансовые активы банков, что может помочь инфляции не стать отрицательной. При этом аналитики сомневаются, что ЕЦБ пойдет на снижение безовой процентной ставки с текущей в 1%.

    Напомним, по итогам года дефляция уже была зафиксирована в Германии, Испании, Португалии и Ирландии. Так, в мае розничные цены в Германии упали на 0,1% в годовом исчислении. Причиной дефляции в стране стало падение цен на энергоресурсы. В мае по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в ФРГ снизились на 0,2%, в то время как ожидался рост цен на 0,2%. В апреле была зафиксирована инфляция на уровне 0,1%. Напомним также, что в первом квартале 2009 г. еврозона столкнулась также с падением ВВП на 4,6% по итогам года, что стало крупнейшим снижением с 1995 г. Так, ВВП Германии упал на 3,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Во Франции ВВП снизился на 1,2% за квартал. ВВП Италии упал на 2,4% за последний квартал и на 5,9% за год. Таких показателей в Италии не помнят с 1980 г. В Испании дела обстоят чуть лучше - ВВП упал только на 1,8% за квартал.

    По материалам The Wall Street Journal

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.