• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водители штрафами наполняют казну
    Опубликовано: 2009-05-29 11:01:44

    С начала года в консолидированный бюджет Украины поступило почти 340 миллионов гривен штрафов за нарушение правил дорожного движения. Согласно законодательству, ровно ина этих средств была направлена в государственную казну, ина - в местные бюджеты. Такие данные (за период с 5 января по 27 мая) вчера обнародовало Государственное казначейство Украины, пишет газета "Дело".

    По данным Госказначейства, почти за пять месяцев 2009 года больше всего штрафов заплатили водители Киева (41,9 млн грн.), Донецкой (25,5 млн грн.) и Днепропетровской (23,6 млн грн.) областей. Меньше всего перечислили в казну автолюбители Севастополя (почти 5 млн грн.), Закарпатской (5,9 млн грн.) и Ривненской (6,1 млн грн.) областей.

    Размер собранных в I квартале 2009 года штрафов с водителей-нарушителей намного больше, чем за аналогичный период прошлого года. Так, в январе-марте 2008 года Госказначейство получило от штрафников только около 45 млн грн.

    Правда, сравнивать эти цифры будет некорректно, так как с 17 ноября 2008 года в силу вступил закон, существенно усиливающий ответственность за нарушения правил дорожного движения. Сумма штрафов выросла в среднем в 20 раз, а в отдельных случаях размер наказаний был увеличен в 60 раз. Например, штраф за вождение в нетрезвом состоянии теперь составляет в материальном выражении 2550-3400 грн., тогда как до вступления закона в силу был в десять раз меньшим.

    Как сообщил заместитель директора Департамента Госавтоинспекции МВД Сер Будник, с момента ужесточения правил дорожного движения и по сегодняшний день в казну поступило 409 млн грн.

    "Наибольший рост уплаченного размера штрафов был зафиксирован в ноябре прошлого года и частично в декабре - приблизительно на 40%. Затем ситуация стабилизировалась", - рассказывает он. По словам Будника, согласно плану, в общий фонд государственного бюджета в этом году должно поступить 500 млн грн. от взыскания штрафов за нарушение правил дорожного движения. То есть, по итогам января-мая 2009 года, плановый показатель выполнен на 34%.

    Главной проблемой остается низкий размер уплаченных штрафов, вследствие чего бюджет недополучает довольно большую сумму денег. Как сообщил Сер Будник, сумма, собранная с нарушителей правил дорожного движения за пять месяцев года, составляет только 55-60% наложенных штрафов. Остальные административные взыскания оспариваются в судах либо не оплачены.

    "В западноевропейских странах, например, Франции, процент обжалований нарушений в судах составляет где-то 30%. Отталкиваясь от этой цифры, можно сказать, что там уровень уплаты составляет 70-80%", - рассуждает Будник. Несложно подсчитать, что при таком показателе украинский бюджет за пять месяцев получил бы вместо 340 млн грн. приблизительно 390-400 млн.

    Чтобы как-то изменить эту ситуацию, ряд депутатов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о снижении материального наказания за нарушение правил дорожного движения. "При действующем диапазоне штрафов наши водители платят 70-80 гривен взятки, и в бюджет не поступает значительная сумма денег", - отмечает один из авторов законопроекта Святослав Олийнык.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.