• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС создает новую систему финансового контроля
    Опубликовано: 2009-05-28 09:28:53

    Европейский Союз готовится пересмотреть систему финансового мониторинга на фоне потери 1,5 трлн долл. в банках и страховых компаниях по всему миру.

    Так, ЕС предлагает использовать новые агентства для наблюдения за экономическими рисками и гармонизации деятельности банковских структур на территории ЕС.

    Европейская комиссия, высший исполнительный орган Евросоюза, призывает новое агентство в своем составе выработать общие правила регулирования деятельности банков. Другой орган, под руководством Европейского Центрального банка, как предполагается, займется мониторингом рисков во всей экономике ЕС.

    Предполагается, что агенства будут иметь обладать правами вырабатывать нормы и правила для таких кредиторов, как Barclays Plc и Banco Santander SA. Новые агенства будут также наблюдать за работой рейтинговых компания, включая Standard & Poor’s и Moody’s.

    "Если мы не можем реформировать финансовый сектор сейчас, когда мы сможем? Или сейчас, или никогда", - заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

    План по созданию новых регуляторов должен быть поддержан лидерами европейских стран на саммите Евросоюза в следующем месяце и будет обсуждаться  до 15 июля. Законопроект по этому поводу, как ожидается, будет принят Европарламентом во второй ине года. Его должны одобрить правительства европейских стран.

    Напомним, в марте профильный комитет Европарламента одобрил законопроект о регулировании деятельности рейтинговых агентств. В комментариях к этому документу европейские власти крайне неодобрительно отзывались об их роли в ходе финансового кризиса, в частности о действиях, способствовавших буму сложных структурированных бондов. Теперь агентства обяжут "раскрывать информацию о соглашениях с клиентами по вопросам вознаграждения и обеспечить ротацию аналитиков для повышения объективности оценок".

    По материалам Bloomberg

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.