• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский топ-500
    Опубликовано: 2009-05-28 12:42:25

    Три украинских меткомбината попали в рейтинг крупнейших компаний Европы по обороту.

    Немецкое издание Handelsblatt составило рейтинг крупнейших европейских компаний по обороту. Первая пятерка списка за год практически не изменилась. Royal Dutch Shell с оборотом 311,91 миллиарда евро занимает первую строчку, за ней следуют ВР, Total и Volkswagen. Единственное изменение произошло на 5-й позиции, которую в прошлом году занимал концерн Daimler. Потеряв за год в обороте 3,5%, он спустился на 6-е место, усту итальянской компании нефтегазового сектора Eni, оборот которой за год вырос на 23,8% — до 107,84 миллиарда евро.

    Российский бизнес представлен в рейтинге 27 компаниями. В первой сотне разместились «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «ТНК-ВР» и «Газпромнефть». Кроме предприятий нефтегазового сектора, в список попала компания «МТС», а также три автомобилестроителя — «АвтоВАЗ», ГАЗ, КамАЗ, авиаперевозчик «Афлот» и сеть «Пятерочка».

    Украинцев недооценили
    В этом году Украина представлена в рейтинге тремя металлургическими компаниями: «АрселорМиттал Кривой Рог» (422-е место с выручкой 2,9 миллиарда евро), ММК им. Ильича (472-е место — 2,6 миллиарда) и «Азовсталь» (490-е место — 2,4 миллиарда). При этом «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Азовсталь» попали в список впервые.

    Стоит учесть, что для «Азовстали» и ММК им. Ильича в рейтинге по необъяснимой причине указана выручка за 2007 год, в то время как в 2008-м доходы украинских металлургических компаний существенно выросли. «На деле украинские компании должны занимать более высокие позиции: «Азовсталь» с доходом 2,87 миллиарда евро — 429-е место (вместо 490-го), ММК им. Ильича с выручкой 2,78 миллиарда евро, — 441-е (вместо 472-го)», — уверен аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Евгений Дубогрыз. По мнению экспертов, кроме украинских компаний, уже представленных в рейтинге, на место в списке могли претендовать «Нафтогаз Украины», а также операторы мобильной связи — «Киевстар» и «МТС». Евгений Дубогрыз уточняет, что согласно методике рейтинга, в него попали лишь те компании, акции которых торгуются на биржах. «Соответственно, крупные неые холдинги, такие как «СКМ», «ИСД» и НАК «Нафтогаз Украины», хотя и показали выручку выше пороговых 2,36 миллиарда евро, не могли быть включены в рейтинг», — констатирует он.

    Дальше будет хуже
    В то же время на высокие места в будущем рейтинге крупнейших компаний Европы украинским металлургам рассчитывать не приходится. Пресс-секретарь ММК им. Ильича Сер Магера отмечает: «В июне-июле 2008 года оборот комбината достигал 600 миллионов долларов. А уже в этом году среднемесячный оборот компании колеблется в пределах 105-110 миллионов». По прогнозам, в 2009 году доход «АрселорМиттал Кривой Рог» упадет до 1,8 миллиарда евро, «Азовстали» — до 1,35 миллиарда, а ММК им. Ильича — 1,55 миллиарда.

    В прошлом году украинские компании намного серьезнее сокращали персонал, чем их западные коллеги. Так, ММК им. Ильича за год сократил около 25,4% персонала, а с меткомбината в Кривом Роге были вынуждены уйти 10,4% рабочих.

    Данные Handelsblatt

    Ольга ДЖЕЛЕБОВА, Наталия ГУЗЕНКО

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.