• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии снижается падение экспорта
    Опубликовано: 2009-05-28 12:28:50

    По данным Министерства финансов Японии, темпы падения экспорта в апреле по сравнению с аналогичными показателями 2008 г. замедлялись и составили 39,1% против 49,4% и 45,5%, зафиксированных в феврале и марте. Самые сильные показатели экспорта Минфин отмечает в отгрузке полупроводников, электроники и автомобилей.

    Тормоза наконец сработали, сказал директор по статистике Минфина Найоки Миядзава: падение, которое началось прошлой осенью, остановилось.

    Снижение поставок на ключевые для Японии внешние рынки сбыта также замедлялось в апреле: в США — с 51,4% до 46,3%, в Китай - с 31,6% до 25,8%, в Европу — с 56,1% до 45,4%. Но у японской экономики пока не появилось поддержки со стороны местных потребителей и компаний, считает Кюэй Морита из токийского Barclays Capital.

    Экспорт и производство лишь немного стабилизировались: это означает, что экономика вышла из реанимации, утверждает Мартин Шульц из токийского Fujitsu Research Institute.

    Показатели по экспорту в Юго-Восточной Азии пока остаются смешанными: тенденция замедления спада, помимо Японии, отмечена пока лишь на Тайване и в Южной Корее. Сингапур и Китай продолжают фиксировать рекордные темпы спада экспорта.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.