• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Petro­China стала самой дорогой компанией в мире
    Опубликовано: 2009-05-27 15:00:23

    Крупнейшая в мире нефтяная корпорация Exxon Mobile уже не самая дорогая компания мира – ее опередила китайская нефтяная компания PetroChina. Сокращение потребления нефти в мире и рост ее потребления в Китае привело к тому, что ее стоимость выросла за два месяца на 50% до 336 млрд. долларов.

    На торгах 25 мая рыночная стоимость Petro­China выросла на 3% до 13,25 юаней за акцию до 336 млрд. долларов, против 335,9 млрд. долларов, которые составляют  рыночную стоимость Exxon Mobil, пишет Dziennik. С начала года акции китайской компании выросли на 29%, в то время, как  капитализация американского нефтяного гиганта Exxon Mobile снизилась за данный период на 14%.

    Росту акций китайской компании также способствовала новость о том, что что PetroChina купила Singapore Petroleum Co. за 2,2 млрд. долларов. Известие о том, что PetroChina может стать самой дорогой компанией в мире, также способствовала роту ее акций.

    По мнению аналитиков, у PetroСhina есть шанс задержаться на лидерской позиции несмотря на то, что пока ее преимущество перед Exxon Mobile несущественное. В ожидании девальвации доллара инвесторы переориентируются на рынки развивающихся стран, в том числе нефтяной сектор. Единственное, что может помешать китайской компании – новый виток глобальной корректировки.

    Китайская PetroChina уже неоднократно становилась лидером строчку в мировом рейтинге компаний по уровню капитализации, но ей не удавалось задержаться на первом месте. Рекорд был установлен при размещении IPO в ноябре 2007 года, когда в результате трехкратного роста стоимости акций "цена" компании составила 1,1 трлн. долларов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.