• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рособоронэкспорт: Россия продает оружие в 80 стран мира
    Опубликовано: 2009-05-27 22:30:20

    Россия в настоящее время осуществляет поставки оружия и военной техники в 80 стран мира.

    Об этом заявил начальник департамента Рособоронэкспорта Валерий Варламов. По его словам: "Суммы разные и контракты разные - от патронов до самолетов, мы не отказываемся и от мелких контрактов".

    При этом он констатировал сокращение торговли оружием с Индией и Китаем (ранее на долю этих стран приходилось 60% объема торговли оружием), которое компенсируется за счет активизации военно-технического сотрудничества с такими странами, как Венесуэла, Алжир и Сирия.

    Сейчас объем торговли с Индией и Китаем составляет порядка 16-18% от общего показателя и может снижаться и дальше. В Рособоронэкспорте подчеркнули, что в торговле с этими странами РФ переходит на совместную разработку оружия и технологий, так как индия и Китай уже давно из покупателей оружия превратились в продавцов. 

    В частности представитель российского экспортера оружия отметил совместную разработку крылатой ракеты БраМос, создание совместного среднего транспортного самолета, участие Индии в создании истребителя пятого поколения.

    В Рособоронэкспорте отмечают, что сейчас оружейный рынок расширяется за счет других государств. При этом ставится задача проникать на рынки других государств. Главный же конт России - США. "Конция здесь жесточайшая, продавцов много, поэтому на рынке, толкая друг друга, идет ожесточенная борьба. Мы избирательно подходим к системе расчетов, даем кредиты под гарантии, где-то мы берем нужную нам продукцию", - рассказал представитель Рособоронэкспорта. 

    Напомним, в октябре прошлого года госдепартамент США на два года ввел санкции против Рособоронэкспорт. В ответ руководство российской компании назвало введение Вашингтоном санкций проявлением недобросовестной конции.
    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.