• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкие ученые потратили $14 млн на бурильные работы в чукотском озере
    Опубликовано: 2009-05-26 15:00:00
    Закончились бурильные работы на дне чукотского озера Эльгыгытгын, которое образовалось в результате падения метеорита, предположительно, 3,6 миллиона лет назад.

    Немецкие геологи намерены изучить отложения на дне озера, которые хранят информацию о климатическом прошлом Арктики.

    Исследование длилось восемь лет. Бурение проводилось в рамках международного проекта Палеоклимат озера Эльгыгытгын, который финансирует США и Германия. В рамках этого проекта на озере уже побывали экспедиции из различных институтов.

    Озеро Эльгыгытгын располагается на расстоянии 350 километров от ближайшего крупного населенного пункта - районного центра Чукотского автономного округа города Певек. В общей сложности операция обошлась в 14 миллионов долларов, пишет korrespondent.

    Добытые образцы, которые в настоящее время находятся в Певеке, планируется доставить в Санкт-Петербург самолетом в июне 2009 года. Однако немецкие исследователи получат эти материалы только в сентябре или октябре 2009 года, говорится в сообщении.

    Отметим, недавно также сообщалось, что международная группа ученых под руководством профессора из Университета штата Мэриленд Алана Кауфмана доказала, что наступление первого ледникового периода на планете было вызвано резким насыщением атмосферы кислородом примерно 2, 5 миллиарда лет назад.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.