• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США грозят массовые закрытия автосалонов
    Опубликовано: 2009-05-27 08:15:45

    Американские концерны General Motors и Chrysler начали процесс консолидации, от которого страдают прежде всего автосалоны. Между тем третий крупный автопроизводитель США, Ford, неожиданно получил "рекламу" из Белого дома.
     
    Многие обозреватели сравнивают американского автостроителя General Motors с бездонной кадкой. Сообщения о новых государственных миллиардах, которые "проглатывает" General Motors, становятся понемногу рутиной. До этого времени GM уже получил 19 миллиардов долларов финансовой поддержки от государства. Но такие инъекции могут прекратиться, если до 1 июня General Motors не представит правительства США удачную концепцию санации предприятия. Тогда GM угрожает процесс банкротства.

    Впрочем, концерн уже начал процесс консолидации, который чувствуют на себе прежде всего автосалоны. General Motors остановил выпуск автомобилей марки Pontiac и разорвал 1100 договоров с торговцами автомобилей, которые продавали новые модели GM. Прежде всего, речь идет об автосалонах в больших городах, как говорит спикер General Motors Том Вилкинзон: "Мы хотим еще удержать наши позиции в некоторых маленьких городах, в сельской местности, где мы еще остаемся достаточно сильными. Это даже преимущество относительно контов".

    40-процентные скидки
    Впрочем, General Motors – не первый американский автоконцерн, который так массово расстается со своими торговцами. До GM такой шаг уже сделал был Chrysler, который разорвал договоры с 800 автосалонами. Один из них – магазин Рея О΄Брайгима, что в штате Вирджиния. Ему придется в настоящее время сбывать автомобили, еще до завершения действия контракта по Chrysler: "Вот, этот автомобиль стоит 30 тысяч долларов. Мы вынуждены были уценить его до 17 с иной тысяч. Если посчитаете, то это цена, которая на 40% меньше".

    Кое-кто из автоторговцев собирается вообще закрывать свои салоны, кое-кто надеется выжить за счет перепрофилирования на автомастерскую. Но факт остается фактом – кризис на американском автомобильном рынке стоит тысячи и тысячи потерянных рабочих мест. Точное количество потерь станет известным лишь после того, как Chrysler, а может, и General Motors, пройдут через процесс банкротства.

    Реклама от Обамы
    Основания для хорошего настроения в настоящее время имеет лишь один американский концерн – Ford. И это невзирая на то, что и у него с финансовыми делами плохо. Впрочем, Ford пока обходится без поддержки со стороны государства. Хотя президент США Барак Обама недавно случайно "помог" "Форду" с рекламой. "У меня все еще стоит в Чикаго мой "Форд". Это автомобиль с двигателем-гибридом, и он прекрасно ездит", - сказал глава государства, представляя требования к более экологичным автомобилям в США.

    По материалам Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.